Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рьера, Тереса

Рьера, Тереса

Политики

День рождения 13 октября 1950

испанский политик, член ИСРП


Тереса Рьера Мадурель (исп. Teresa Riera Madurell; род. 13 октября 1950, Барселона) — испанский политик, член ИСРП. Учёный. Депутат Европарламента с 2004 года.

Биография

Тереса Рьера изучала математику в Барселонском университете, затем работала научным сотрудником в Каталонском политехническом университете и получила учёную степень в 1981 году. После научной стажировки в Калифорнийском университете в Беркли получила степень доцента в Каталонском политехническом университете. В 1988 году получила должность профессора информатики и искусственного интеллекта в Балеарском университете, где в 1991—1994 годах работала на должности заместителя ректора и руководила летней школой гендерных исследований.

Рьера вступила в Партию социалистов Каталонии в 1978 году. В 1980 году вступила в профсоюз в сфере образования FETE, входивший в состав близкого к ИСРП Всеобщего союза трудящихся. Переехав на Балеарские острова, отвечала в региональном отделении ИСРП за вопросы коммуникации и равноправия. С 1989 года состояла депутатом регионального парламента Балеар. В 1994 году Рьера Мадурель возглавила балеарское отделение Испанской социалистической рабочей партии и входила в местное правительство.

В 1996 году Тереса Рьера вошла в состав правления партии и в том же году прошла в Конгресс депутатов Испании на выборах 1996 года. Рьера проработала в нижней палате испанского парламента до 2004 года. С 2000 года Рьера входила в состав Парламентской ассамблеи НАТО.

Рьера успешно избиралась в Европарламент в 2004 и затем 2009 году. Входит в социал-демократическую фракцию и является членом комитета по промышленности, исследованиям и энергетике.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ