Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рыслев, Аристарх Иванович

Рыслев, Аристарх Иванович

Политики

14 апреля 1883 - 31 августа 1937

депутат Государственной думы IV созыва


Аристарх Иванович Рыслев (14 апреля 1883 — 31 августа 1937) — депутат Государственной думы IV созыва.

Биография

Ранние годы. Работа в Амурской области

Уроженец села Олинское Орловской волости Читинского уезда Забайкальской области. По происхождению белорус православного вероисповедания. Числился крестьянином в посёлке Алексеевка (Троицкая волость, Амурский уезд Амурской области). Среднее образование получил в 2-х классном училище Сретенской станицы. Работал рассыльным (Сретенское агентство амурского общества пароходства), конторщиком на участке Забайкальской железной дороги (позднее занимался её эксплуатацией). В 1906 году уехал в Благовещенск, откуда приехал на прииски товарищества наследников Труфанова (работал заведующим материальной частью).

С 20 июня 1907 работал в переселенческом управлении Благовещенского пункта (позднее стал делопроизводителем Суражевского переселенческого района). Вскоре непосредственно в посёлке Суражевский был избран уполномоченным от посёлка в работе по строительству Амурской железной дороги, а также в комиссии по строительству города Алексеевска. Сотрудничал с газетами города Благовещенска и писал репортажи по различным вопросам.

В Государственной думе

20 октября 1912 избран в Государственную думу IV созыва от городского и сельского населения (не инородцы и не казаки). Состоял в Трудовой группе и Сибирской парламентской группе. Работал в нескольких комиссиях (продовольственная, по старообрядческим делам, о путях сообщения, по переселенческим делам, по направлению законодательных предположений, земельная). Во время Февральской революции в 1917 году поддерживал связь с Государственной думой и участвовал в заседаниях Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов. Посещал воинские части в Петрограде и Архангельске для выяснения и улаживания конфликтов. В начале марта направил телеграмму к жителям Амурской области с сообщением о падении царского правительства, туда же направился в ранге комиссара Временного комитета Государственной Думы. Во время проезда по Амурской железной дороге и по прибытии на место читал речи о революционных событиях в Петрограде.

Позднее работал в Благовещенском комитете общественной безопасности. Был репрессирован в 1930-е годы и расстрелян в 1937 году.

Литература

  • Рыслев Аристарх Иванович. Биография. // Сибирский торгово-промышленный ежегодник на 1914 - 1915 гг. - Пг., 1915. - С. 470-471;
  • Как произошел переворот (Сообщение депутата А.И. Рыслева) // Амурское эхо (Благовещенск). 1917. 18 и 21 апреля.
  • Боиович М.М. Члены Государственной думы (Портреты и биографии). Четвертый созыв. М., 1913. С. 428;
  • Четвертая Государственная Дума: Портреты и биографии. СПб., 1913;
  • 4-й созыв Государственной думы. Художественный фототипический альбом с портретами и биографиями. - СПб.: Издание Н.Н. Ольшанского, 1913;
  • Николаев А.Б. Комиссары Временного комитета Государственной думы (февраль - март 1917 года): Персональный состав // Из глубины времен. СПб., 1995. № 5; Николаев А.Б. Комиссары Временного комитета Государственной думы в апреле 1917 года: Персональный состав // Из глубины времен. СПб., 1997. № 8;
  • Российский государственный исторический архив, Фонд 1278. Опись 9. Дело 690; Дело 1348. Лист 216.
  • Шуб Д.Н. Политические деятели России (1850-х—1920-х гг.). Сборник статей. Издание «Нового журнала». Нью-Йорк 1969. ГЛАВА IV. Либерализм в России. Первая Государственная Дума.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ