Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рылеев, Михаил Николаевич

Рылеев, Михаил Николаевич

Генералы

генерал-лейтенант Русской императорской армии


Михаил Николаевич Рылеев (1771 — 1831) — генерал-лейтенант Русской императорской армии.

Биография

Михаил Рылеев родился в 1771 году; происходил из дворянского рода Рылеевых Галицкого уезда Костромской губернии; обучившись дома «по-российски, по-немецки и по-французски» (как упомянуто в его формуляре), он был в тринадцатилетнем возрасте зачислен на военную службу, 2 января 1785 года, в Конный лейб-гвардии полк, а через 2 дня произведен был в вахмистры.

В этом полку он прослужил до 1 января 1794 года, когда был выпущен из гвардии капитаном армии, а затем, февраля 1 того же года, зачислен был в Московский гренадерский полк, а из него 1 февраля 1796 года переведен в Сибирский 9-й гренадерский полк. В Сибирском полку 3 ноября 1799 года Рылеев был произведен в майоры и пребывал вместе с полком по в Польше, в Очакове (в 1797 году) и в Одессе (в 1798 и 1800 годах), находясь в 1799 году в Волынской губернии, а затем в 1801—1804 годах стоял в Николаеве.

Война с Франциею побудила, в конце 1804 года, перевезти Сибирский полк на судах Черноморского флота по Черному морю, а также по Мраморному и Средиземному, на Ионические острова, состоявшие в то время под верховным владычеством турок и под покровительством России, которая содержала там свою эскадру и занимала острова своими гарнизонами. В начале 1805 года Сибирский полк пребывал в Корфу, под общим главным начальством генерала Анрепа. По объявлении Россией, Англией и Австрией войны Франции в 1805 году, войска под начальством Анрепа были перевезены в Италию для изгнания французов. Они прибыли 7 ноября в Неаполь, двинулись к Риму, но близ Гаэты получили приказание часть войск отправить опять для защиты Ионических островов, а другую, в том числе и Сибирский полк, направить в Черноморские гавани.

27 апреля 1806 года, Рылеев был произведен и подполковники. В том же году Сибирский полк был включен в состав 11-й пехотной дивизии, которая, при начале военных действий с Турциею в 1806 году, под начальством генерала Милорадовича, перейдя Днестр у города Могилева, двинулись далее, на Бырлад и Рымник к Бухаресту, который после небольшого сражения и был занят нашими войсками 13 декабря 1806 года.

Главнокомандующий нашими войсками, действовавшими против турок на Дунае, генерал И. И. Михельсон имел намерение овладеть Измаилом и, чтобы лишить турок возможности доставить подкрепления этой важной крепости, выслал отряд графа Каменского к Браилову, а генерала Милорадовича — к Журже. Последний на пути встретил упорное сопротивление турок 5—6 марта 1807 года при Турбате, близ Журжи. Затем было получено известие о наступлении из Журжи Турецкой армии под начальством Мустафы Байрактара, а также из Силистрии к Бухаресту — под предводительством верховного визиря Ибрагима-паши, подходившего уже к м. Обилешти. Милорадович двинулся на Ибрагима-пашу двумя колоннами, причем во второй, под начальством генерал-майора Бахметева, находился и Сибирский полк. 2 июня при Обилештах произошло сражение, продолжавшееся с 7-ми часов утра до 2-х часов дня; раздраженные солдаты «не давали пардону» — говорится в реляции. При этом Рылеев 1-й удостоился получения, за свою храбрость, ордена Святого Владимира 4 степени с бантом.

Милорадович, дав войскам отдых, поспешно двинулся к Бухаресту, зная, что Мустафа Байрактар спешит его занять, пока в городе было очень мало наших войск. Это, однако, ему не удалось, потому что Милорадович был 3 июля уже под Бухарестом. Вскоре, 12 августа 1807 года, было заключено с турками перемирие в Слободзее, продолжавшееся и весь 1808 год. Сибирский полк в это время стоял сперва в Бухаресте и в Сентештах. Тем временем скончался Михельсон, и прибывший в марте 1808 года новый главнокомандующий, князь А. А. Прозоровский (вскоре также скончавшийся — 9 августа 1809 года) намеревался начать военные действия против Журжи. Рылеев же в это время, за болезнью, был переведен, 4 мая 1808 года, в Ахтиарский гарнизонный батальон, в котором и пробыл до 30 декабря 1808 года, когда был переведен в Бутырский пехотный полк, а затем назначен, 1 января 1810 года, полковым командиром Смоленского 25-го пехотного полка, во главе которого принял вновь участие в боях с турками.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ