Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рыков, Василий Дмитриевич

Рыков, Василий Дмитриевич

Генералы

русский генерал, участник Отечественной войны 1812 года


Василий Дмитриевич Рыков (1759—1827) — русский генерал, участник Отечественной войны 1812 года.

Происходил из дворян Саратовской губернии, родился в 1759 году. Поступив в 1776 году фурьером в лейб-гвардии Преображенский полк, Рыков в 1779 году произведён был в сержанты, 7 апреля 1782 года — в прапорщики. Принимал участие в русско-шведской войне.

В 1790 году выпущен в армию капитаном с определением в Оренбургский драгунский полк, с которым дважды, в 1792 и 1794 годах, совершил боевые походы в Польшу.

В 1797 году произведён в майоры, 11 декабря 1798 года назначен полковым командиром Оренбургского драгунского полка, 25 мая 1800 года произведён в подполковники и за усердную службу награждён орденом св. Иоанна Иерусалимского. 29 августа 1805 года переведён в новосформифованный Лифляндский драгунский полк и 14 февраля 1806 года назначен его командиром.

В первый раз Рыков выступил в поход против неприятеля, после тридцати лет своей службы, в ноябре 1806 года, когда готовилась вторая война с Наполеоном. Лифляндский драгунский полк состоял тогда в 8-й дивизии генерал-майора Эссена 3-го, и вместе с Петербургским драгунским и Ольвиопольским гусарским полками составлял кавалерийскую бригаду 8-й дивизии. Этой бригадой командовал сначала генерал-лейтенант Шепелев, а затем генерал-майор Глебов.

4 декабря Рыков пришёл к Остроленке, откуда через несколько дней направился при своей дивизии вниз по Нареву к Попову, а оттуда в половине декабря, после Пултуского сражения, к Остроленке, на соединение с Беннигсеном. Поступив под начальство Беннигсена, назначенного главнокомандующим русской армией, Рыков участвовал в походе от Остроленки, через Новоград, Тыкочин и Гейльсберг до Янкова, откуда армия наша отступила к Прейсиш-Эйлау.

В первые дни отступления, 23, 24 и 25 января 1807 года, Рыков находился с своим полком в арьергарде, имел частые схватки с неприятелем, а 27 января участвовал в Прейсиш-Эйлауском сражении, где Лифляндский полк стоял на правом нашем крыле. 27 января маршал Сульт, по приказанию Наполеона, занял мельницу, находившуюся вблизи нашего правого крыла. Генерал-майор Фок выступил против французов с двумя пехотными полками и, подкреплённый Лифляндскими и Рижскими драгунами, выгнал неприятеля из мельницы. Здесь Рыков был ранен пулей в левую ногу и впоследствии, по ходатайству Фока, получил за это золотую шпагу с надписью «За храбрость».

После Прейсиш-Эйлауского сражения русская и французская армии, утомлённые трудными зимними маршами, не предпринимали ничего одна против другой в течение четырёх месяцев. Военные действия возобновились 24 мая под Гуттштадтом нападением Беннигсена на корпус маршала Нея. В этом сражении Лифляндский драгунский полк был послан к Эльдингену подкреплять генерал-майора Юрковского и помочь ему прогнать неприятеля, переправившегося из Либштата через реку Пассаргу. На другой день, 26 мая, Рыков, находясь с Лифляндским полком на правом крыле нашей армии, под начальством Уварова, участвовал в вытеснении неприятеля из селения Вольфсдорф, а 2 июня в кровопролитной битве под Фридландом, несколько раз ходил в атаку с полком, шеф которого, барон Пален, был убит в этом сражении. Награждённый за дело 26 мая и за отличие под Фридландом орденом св. Владимира 4-й степени с бантом, Рыков по заключении Тильзитского мира возвратился с полком в Россию и в том же году, 31 июля, был произведён в полковники.

Спустя около года со времени окончания второй войны против Наполеона, Лифляндский драгунский полк получил приказание идти в Молдавскую армию, предводимую фельдмаршалом князем Прозоровским. В начале апреля 1809 года перемирие между Россией и Турцией прекратилось, и Лифляндский драгунский полк перешёл в Валахию, где с 20 июля до 10 сентября содержал передовую цепь у Слободзеи, с 10 по 14 того же месяца был на передовых постах против Силистрии, с 14 по 20 октября — против Браилова, а после, со 2 по 13 ноября участвовал в блокаде этой крепости.

После покорения Браилова П. К. Эссеном Рыков отправился с полком на зимние квартиры в Молдавию. Весной 1810 года, по новому расписанию Молдавской армии, Лифляндский драгунский полк, вошедший в состав корпуса графа Ланжерона, перешёл в начале мая на правый берег Дуная и следовал к Гирсову и Харасу, а оттуда, с корпусом графа Каменского, к Базарджику. Утром 22 мая граф Каменский, разделив войска на четыре колонны, окружил Базарджик. Колонна генерал-майора князя Долгорукова, к которой принадлежал Лифляндский полк, первая была встречена вышедшей из Базарджика турецкой конницей, но опрокинула её, пошла на приступ и выломала городские ворота. Рыков с двумя эскадронами Лифляндских драгун и четырьмя конными орудиями кинулся в крепость и рассеял встреченную им толпу неприятельских всадников. Одновременно вломились в Базарджик наши войска с других сторон — и город пал. За участие в этой победе Рыков был награждён орденом св. Владимира 3-й степени.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ