Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рыбаков, Алексей Миронович

Рыбаков, Алексей Миронович

Политики

01 апреля 1925 - 25 марта 2016

созывов от Псковской области


Алексей Миронович Рыбаков (1 апреля 1925 — 25 марта 2016) — советский партийный деятель. Член КПСС с 1943 года; кандидат в члены ЦК КПСС (1976—89 гг.), первый секретарь Псковского обкома КПСС (1971—87 гг.). Депутат Совета Союза Верховного Совета СССР 9—11 созывов (1974—1989) от Псковской области. Депутат Верховного Совета РСФСР.

Биография

Рыбаков Алексей Миронович родился 1 апреля 1925 года в деревне Борок Псковской губернии. Трудовую деятельность начал в 1941 году и работал до ноября 1942 года учетчиком тракторной бригады Кинделинской МТС Чкаловской области.

С ноября 1942 года учился в Рижском, затем Уфимском военном пехотном училище. В связи с началом Орловско-Курской операции 9 июля 1943 года курсантов военного училища отправили на фронт. Началась служба в составе 1-й Московской гвардейской мотострелковой дивизии, входящей тогда в 11-ю армию Брянского фронта. В сентябре 1943 года на Курской дуге, в период ожесточенных боев, гвардии рядовой А. М. Рыбаков был принят в члены ВКП(б).

Потом был Прибалтийский фронт и участие в операции «Багратион» по освобождению Белоруссии. В конце 1943 года Алексей Миронович воевал под Невелем и Новосокольниками, получил ранение и контузию. После лечения в госпитале был демобилизован.

После демобилизации год работал преподавателем математики Студеновской неполной средней школы Чкаловской области. В 1945 году был избран секретарём Железнодорожного райкома ВЛКСМ города Чкалова.

В 1946 году А. М. Рыбаков вернулся в Великие Луки, где поступил на работу инспектором третьего паровозного отделения железнодорожной станции. Учился заочно в Московском техникуме железнодорожного транспорта, который окончил в 1949 году.

С 1948 года А. М. Рыбаков на партийной работе: инструктор отделения дороги, обкома партии, заведующий промышленно-транспортным отделом горкома КПСС, второй секретарь, а с 1966 года первый секретарь Великолукского горкома КПСС. В 1965 году заочно окончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности инженер-механик.

В ноябре 1971 года А. М. Рыбаков был избран первым секретарём Псковского обкома КПСС, где проработал по июнь 1987 года. Затем был освобождён от этой должности в связи с уходом на пенсию.

А. М. Рыбаков отдал много сил и энергии развитию народного хозяйства области, города Великие Луки. По его инициативе была проведена реконструкция ряда промышленных предприятий, учреждений культуры, здравоохранения.

Избирался депутатом Верховных Советов СССР и РСФСР, областного и городского Советов народных депутатов. Воинское звание — полковник.

После ухода на заслуженный отдых много времени уделял общественной работе, патриотическому воспитанию молодежи. Избирался членом Областного совета ветеранов войны и труда. Являлся Председателем Консультативного совета и руководителем кадровой комиссии Псковского обкома КПРФ.

Семья

  • Был женат, имел дочь, троих внуков и правнука, двух правнучек.

Награды и звания

  • орден Ленина
  • орден Октябрьской Революции
  • орден Трудового Красного Знамени
  • орден Отечественной войны I степени
  • медаль «За отвагу»
  • медаль «За участие в Курской битве»
  • медаль «За освобождение Белоруссии»
  • медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
  • Юбилейная медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
  • еще 5 медалей
  • Почётный гражданин Великих Лук
  • Почётный гражданин Геры (Германия)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ