Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рутковская, Йоанна

Рутковская, Йоанна

Исследователь

польский специалист и исследователь в области компьютерной безопасности


Йоанна Рутковская (польск. Joanna Rutkowska; 1981, Варшава) — польский специалист и исследователь в области компьютерной безопасности. Известна в первую очередь по её исследованиям низкоуровневой защиты и скрытого программного обеспечения.

О себе отзывается так:

Я — исследователь, который фокусируется на проблемах безопасности системного уровня, например, в ядре, гипервизоре, чипсете и т. д. Именно исследователь, а не охотник за уязвимостями или тестер. Меня больше интересуют фундаментальные проблемы, а не какие-то конкретные «дыры» в каких-либо программах пользователей. Например, может ли ОС или платформа обеспечить какую-либо защиту пользователя, несмотря на то, что приложения, например, Adobe Reader или IE могут быть потенциально скомпрометированы? Я верю в «безопасность путём изоляции».

После её выступления на Black Hat в 2006 году во многих публикациях её стали называть хакером, однако сама Йоанна против этого, заявив об этом в одном из интервью в конце 2007 года:

Я не считаю себя хакером (хотя в прессе меня часто так называют). Я считаю себя исследователем в области компьютерной безопасности, а с недавних пор — ещё и бизнесвумен.

Биография

Детство и юность (1981—2003)

Родилась в 1981 году в Варшаве, Польша. В 11 лет получила свой первый компьютер. Им стал PC/AT 286, оснащенный процессором, работающим на частоте 16 МГц, 2 Мбайт памяти и 40-мегабайтным жёстким диском.

У него была монохромная видеокарта Hercules и большинство игр на нем не работало, так что мне ничего не оставалось, кроме как начать программировать. Йоанна Рутковская

Практически сразу познакомилась с GW-BASIC, а примерно через год перешла на Borland Turbo Basic. Начав программировать, Йоанна стала интересоваться как работает операционная система. В возрасте примерно 14 лет она начала изучать язык ассемблера для архитектуры x86 (на MS-DOS) и плавно перешла к написанию вирусов, после чего больше сосредоточилась на математике и искусственном интеллекте. Затем начала изучать основы построения сетей, Linux, системное программирование, что в конце 1990-х гг. вновь привело её к области компьютерной безопасности и написанию эксплоитов для Linux x86, а затем и для Win32-систем. Так что, как и многие из известных исследователей, Йоанна начала писать эксплоиты в подростковом возрасте.

Свой первый хак Йоанна сделала после прочтения нашумевшей статьи в журнале Phrack об эксплойте, разрушающем стек, который она также самостоятельно скомпилировала и протестировала:

Я прочитала статью и сказала: „Нет, это не может работать. Это невозможно“. Но это на самом деле сработало. Йоанна Рутковская

Через несколько лет она бросила писать эксплойты, но с удовольствием вспоминает то чувство удовлетворения, вызываемое написанием хорошего эксплойта:

Это удивительно и захватывающе как волшебный фокус. Теперь уже я сосредоточена в несколько другой области, но всё еще отслеживаю интересные эксплойты. Йоанна Рутковская

Затем она постепенно продвинулась дальше: уязвимости ядра, руткиты, скрытые каналы и прочее, а также способы борьбы со всеми этими уязвимостями. В одном из интервью 2007 года она вспоминает:

После некоторого периода написания эксплойтов я начала задумываться о том, чем же заниматься дальше. Меня очень интересовало внутренне устройство ОС и у меня были довольно хорошие познания в нем. Это и привело меня в область руткитов. Йоанна Рутковская

Параллельно с этим закончила Варшавский политехнический институт, получив степень магистра в области информатики. По её воспоминаниям, женщины составляли всего лишь около 5 процентов от общего числа студентов факультета, где Рутковская изучала математику. По её выражению, её университетское обучение имело мало общего с безопасностью. Так, в одном из интервью она сказала, что хоть и изучала информатику в Варшавском Политехническом институте, но большинство вещей изучила сама, как и многие коллеги по отрасли.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ