Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рустамбеков, Ага-бек

Рустамбеков, Ага-бек

Активисты

поручик русской армии, азербайджанский военный и общественный деятель


Ага-бек-бек Рустамбеков (азерб. Aa by Rstmbyov; род. 1812 — ум. 1873) — поручик русской армии, азербайджанский военный и общественный деятель.

Биография

Ага-бек родился в Шуше в знатной Карабахской семье, происходившей из рода Кебирли. Его отец Гюль Мухаммед-бек был капитаном царской армии. В службу Ага-бек вступил в 1-й конно-мусульманский (азербайджанский) полк, сформированный в годы русско-турецкой войны (1828—1829) из жителей Карабахской провинции. Всего в этот период главнокомандующим Отдельным Кавказским корпусом, генерал-адъютантом графом Паскевичем-Эриванским из жителей провинций были сформированы четыре конно-мусульманских полка и Конница Кянгерлы.

1-й конно-мусульманский полк вместе с тремя другими конно-мусульманскими полками и Нижегородским драгунским полком вошёл в состав сводной кавалерийской бригады Н. Н. Раевского. В составе бригады азербайджанские воины с успехом выполняли ответственные боевые задачи (взятие крепости Хертвис, Соганлугское сражение).

11 мая 1830 года произведён был в прапорщики с награждением орденом Святой Анны 4-й степени. 20 июля 1833 года награждён орденом Святой Анны 3-й степени с бантом. 18 декабря 1840 года произведён в подпоручики.

Ага-бек Рустамбеков имел Персидский орден Льва и Солнца 2-й степени со звездой (1868 г.)

Состоял при Кавказской Армии.

Умер в 1873 году.

Семья

Ага-бек был женат на Набат-ханум Рустам-бек кызы Джеваншир. У супружеской пары было 4 детей: сыновья — Зульфикар-бек, Селим-бек, Махмуд-бек и дочь Балыш-ханум.

Примечания

Ссылки

  • Анвар Чингизоглы. Потомки Касим-бека Кебирли, Баку, "Сой", 2009, с.13-24.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ