Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Руссо, Таль

Руссо, Таль

Генералы

День рождения 27 сентября 1959

генерал-майор запаса Армии обороны Израиля; нынешний командир Штаба глубины армии


Таль Руссо (ивр. ; род. 27 сентября 1959, Хулата, Израиль) — генерал-майор запаса Армии обороны Израиля; нынешний командир Штаба глубины армии (с февраля 2015 года).

В прошлом: глава Оперативного управления Генерального штаба армии (с октября 2006 по октябрь 2010 года), Командующий Южным военным округом Армии обороны Израиля (с октября 2010 по апрель 2013 года).

Биография

Таль Руссо родился 27 сентября 1959 года в кибуце Хулата в Верхней Галилее, Израиль.

В юности играл в баскетбол в команде «Хапоэль Кфар-Гильади» (ныне «Хапоэль Гильбоа-Галилея»).

Военная карьера

В 1978 году Руссо был призван на службу в Армии обороны Израиля. Служил в специальном подразделении ВВС Израиля «Шальдаг». Уже в звании сержанта был назначен командиром группы в подразделении вместо смещённого с должности офицера.

В 1981 году демобилизировался из армии, но вернулся на службу вследствие начала Ливанской войны и, несмотря на то, что находился всего лишь в звании старшего сержанта, командовал ротой подразделения «Шальдаг» в боевых операциях в прибрежной зоне Ливана. Помимо прочего, командовал своей ротой в бою по захвату комплекса Национального музея Бейрута.

По окончании войны Руссо был повышен в звании до капитана, не проходя офицерские курсы, и был назначен командиром резервной роты в «Шальдаге».

В 1985 году был назначен заместителем командира специального подразделения «Сайерет Маткаль», а в 1986 году — заместителем командира подразделения «Шальдаг». В 1987 году вновь демобилизовался, но в 1989 году вернулся на службу в качестве ответственного за особый проект в подразделении «Шальдаг».

В 1991 году Руссо возглавил батальон «Ротем» бригады «Гивати», а в 1992 году стал командиром специального подразделения «Маглан». В этой должности, помимо прочего, командовал многочисленными операциями по уничтожению боевиков «Хезболлы» в Ливане.

С 1994 года командовал резервной десантной бригадой «Хицей ха-Эш», а в 1997 году находился на учёбе в Колледже национальной безопасности (ивр. ").

В 1998 году Руссо был назначен командиром бригады «Нахаль». Командовал бригадой во время вывода израильских войск из Ливана.

С 2001 по 2003 год был командиром особой резервной дивизии «Ха-Эш», а с 2003 по 2005 год командовал бронетанковой дивизией «Ха-Плада» (ивр. 162). В 2005 году на дивизию «Ха-Плада» под командованием Руссо была возложена задача исполнения «Плана одностороннего размежевания» в Северной Самарии. По окончании должности Руссо возглавил проект Начальника Генштаба по связи между армией и национально-религиозным лагерем (ивр. -), отношения армии с которым были расшатаны вследствие исполнения «Плана одностороннего размежевания» в секторе Газа и Северной Самарии.

В 2006 году, во время Второй ливанской войны, исполнял особую должность помощника главы Оперативного отдела Генштаба по специальным операциям.

12 октября 2006 года, по рекомендации Начальника Генштаба Дана Халуца, Руссо был повышен в звании до генерал-майора и назначен главой Оперативного отдела Генерального штаба Армии обороны Израиля, сменив на посту генерал-майора Гади Айзенкота. Командовал управлением во время операции «Литой свинец» в секторе Газа, атаки на ядерный реактор в Сирии в сентябре 2007 года (англ. Operation Orchard) и операции «Небесные ветра» по перехвату турецкой «Флотилии свободы» в мае 2010 года. Исполнял данную должность до октября 2010 года.

В сентябре 2010 года было решено назначить Руссо Командующим Южным военным округом Армии обороны Израиля. 21 октября 2010 года Руссо вступил в должность Командующего Южным военным округом, сменив на посту генерал-майора Йоава Галанта.

В этой должности командовал, помимо прочего, операцией по ликвидации боевиков, совершивших серию терактов на юге Израиля 18 августа 2011 года, а в ходе последовавших внутренних расследований публично признал свою ответственность за ошибочное решение разрешить движение гражданского транспорта по приграничному шоссе 12, несмотря на информацию о готовящихся терактах.

В ноябре 2012 года Руссо руководил войсками округа в ходе ведения операции «Облачный столп» в секторе Газа. На посту Командующего Южным округом Руссо также курировал работы по возведению разделительного барьера на израильско-египетской границе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ