Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Руссо Спена, Джованни

Руссо Спена, Джованни

Политики

День рождения 10 ноября 1945

итальянский политик


Джованни Руссо Спена (итал. Giovanni Russo Spena; род. 10 ноября 1945, Ачерра) — итальянский политик. Член нескольких созывов Палаты Депутатов и Сената Италии. Член Партии коммунистического возрождения.

Впервые избран в Палату депутатов в 1987 году от партии «Пролетарская демократия» по округу Неаполя. Представлял эту партию до июля 1991 года, а затем до конца каденции — Партию демократических левых сил, в которую влилась «Пролетарская демократия». В следующем созыве Палаты депутатов (1992—1994) представлял Партию коммунистического возрождения как депутат от Брешиа.

С 1996 по 2001 год — член Сената от Палермо. Первые 2,5 года представлял блок ПКВ и «Прогрессивного альянса», с октября 1998 до конца каденции — независимый депутат. Избран в Палату депутатов XIV созыва как независимый депутат от Кампаньи, однако быстро (всего через неделю) снова блокировался с коммунистами и до конца каденции представлял эту фракцию. Вновь вошёл в состав Сената как представитель Сицилии в 2006 году и сохранял мандат до конца каденции в 2008 году; входил в блок ПКВ-«Европейские левые».

В X созыве Палаты депутатов входил в конституционную комиссию и комиссию по общественным работам. В XI созыве — секретарь парламентской следственной комиссии по проблеме терроризма и саботажа в Италии, также был членом парламентской комиссии по обороне. В свою первую сенатскую каденцию входил в комиссии по иностранным делам и эмиграции, по обороне и по трудоустройству и социальному обеспечению. В XIV созыве Палаты депутатов — член бюджетной комиссии и ряда следственных комиссий. В Сенате XV созыва — член финансовой комиссии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ