Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Русских, Леонид Валентинович

Русских, Леонид Валентинович

Герои

27 мая 1973 - 06 сентября 2002

старший прапорщик милиции, участник Осетино-ингушского конфликта, Первой и Второй чеченской войн, Герой Российской Федерации


Леонид Валентинович Русских (27 мая 1973, Карасук, Новосибирская область — 6 сентября 2002, Итум-Калинский район, Чечня; похоронен в Новосибирске) — старший прапорщик милиции, участник Осетино-ингушского конфликта, Первой и Второй чеченской войн, Герой Российской Федерации (2003, посмертно).

Биография

Родился 27 мая 1973 года в городе Карасук Новосибирской области. Русский.

В 1974 году вместе с мамой переехал в село Хорошее Карасукского района к своей бабушке. В 1990 году окончил Хорошенскую среднюю школу, и поступил в железнодорожное профессионально-техническое училище.

В 1991—1993 годах проходил срочную службу в морских частях Пограничных войск.

В августе 1993 года поступил на службу в роту патрульно-постовой службы Первомайского РУВД Новосибирска. За период службы шесть раз выезжал в командировки в зоны боевых действий на Северном Кавказе дважды в Осетию и четырежды в Чечню.

Участник осетино-ингушского конфликта (в июле — августе 1994 и в январе — феврале 1995 годов). Участник первой чеченской войны (в сентябре — октябре 1995 и в сентябре — ноябре 1996 годов) и второй чеченской войны (в марте — июне 2000 года и с августа 2002 года).

6 сентября 2002 года принимал участие в спецоперации в Итум-Калинском районе Чечни. При возвращении с операции УАЗ с милиционерами попал в засаду, Леонид Русских был ранен, но открыл ответный огонь, выбил прикладом заклинившую от взрыва дверцу, получив ещё одно осколочное ранение, и помогал покинуть горящий автомобиль раненным товарищам. Прикрыл огнём вынос в укрытие раненного офицера, и погиб от пули снайпера.

Похоронен на Инском (Первомайском) кладбище в Новосибирске.

Указом Президента Российской Федерации № 269 от 4 марта 2003 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении служебного долга в Северо-Кавказском регионе, старшему прапорщику милиции Русских Леониду Валентиновичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации; медаль «Золотая звезда» (№ 781) была вручена его вдове заместителем министра внутренних дел Александром Чекалиным.

Признание и память

Награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени с изображением мечей, медалью «За отличие в охране общественного порядка».

В 2002 году в краеведческом музее Хорошинской средней школы появилась экспозиция «Богатырь родной Руси», посвящённая выпускнику школы, Герою России Леониду Русских, а в 2003 году на здании была установлена мемориальная доска в память о Герое, на базе школы создано военно-патриотическое объединение его имени, проводятся спартакиады, посвящённые его памяти, вышел сборник самодеятельных стихов в честь Леонида Русских.

В 2003 году в Первомайском районе Новосибирска одна из улиц была названа в честь Героя России Леонида Русских.

В сентябре 2010 года в Итум-Калинском районе Чечни прошел турнир по мини-футболу, посвященный памяти Героя России Леонида Русских.

Семья

Мать — учитель Валентина Петровна Отрешко, брат (служит в МВД), жена — Ольга Александровна Русских, сын.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ