Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Русанов, Василий Акимович

Русанов, Василий Акимович

Генералы

русский генерал, участник Наполеоновских войн


Василий Акимович Русанов (1775 — 1861) — русский генерал, участник Наполеоновских войн.

Родился в 1775 году, в селе Троицком Землянского уезда Воронежской губернии, в отцовском имении. Рано лишившись отца, остался на руках у матери, женщины умной и энергичной. Малолетним она отвезла сына в Петербург и, при помощи известного при дворе Императрицы Екатерины II, Льва А. Нарышкина, поместила его в Пажеский корпус. Мальчик отлично учился и был на виду у начальства. По восшествии на престол Императора Павла I, за отличные успехи, ловкость и великолепную езду, он был назначен камерпажом ко Двору, а 8 октября 1798 года из камер-пажей был выпущен поручиком в лейб-гвардии Гусарский полк, в котором произведён был 20 сентября 1799 года в штабс-ротмистры, 9 декабря 1801 года — в ротмистры и 30 ноября 1803 года — уже в полковники.

Переведённый затем, 13 января 1805 года, в Александрийский гусарский полк, он принял с ним участие в двух кампаниях против французов — 1805 и 1806—1807 годов. 27 января 1807 года, в сражении под Прейсиш-Эйлау, был сорван ядром с лошади, причём ему повредило грудь и левое плечо; за мужество, оказанное в этом сражении, Русанов был награждён 26 апреля 1807 года орденом св. Георгия 4-й степени (№1766 по списку Григоровича — Степанова, № 752 по списку Судравского):

В воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных в сражении против французских войск 26 и 27 января при Прейсиш-Эйлау, где с особенною храбростию исполняя свой долг, удерживал людей в надлежащем порядке, причем получил сильную контузию в левое плечо.

Кроме того, ему пожаловано было в потомственное владение 4000 десятин земли в Саратовской губернии, которыми однако ему не удалось воспользоваться по сложившимся жизненным обстоятельствам.

5 февраля 1809 года Русанов, за ранами, уволен был в отставку, с производством в генерал-майоры, а 4 июля того же года был снова принят на службу и сперва назначен состоять по армии, а затем определен окружным начальником 8-го округа Отдельного Корпуса внутренней стражи. 30 апреля 1812 года Барклай-де-Толли поручил ему сформировать 6 новых полков - 4 пехотных и 2 егерских в Воронеже, Рязани и Тамбове для действующей армии. Полки эти были использованы для укомплектования действующей армии и ученики Русанова с честью выдержали первое боевое крещение в Тарутинском сражении. За это Русанов дважды удостоился Высочайшего благоволения и был награждён орденом св. Владимира 3-й степени.

В 1813 году был уволен со службы Александром I по представлению своего непосредственного начальника генерала Князя Лобанова-Ростовского, с которым у Русанова не заладились отношения. Эта опала была снята с него лишь в 1826 году императором Николаем I, который лично пересматривал дело Русанова и признал его несправедливым. Но к тому времени Русанов был уже довольно немощным и не вышел из отшельнической жизни в своём имении в селе Троицком.

30 сентября 1827 года он был уволен вовсе от службы с пенсионом полного жалованья и до самой смерти проживал в селе Троицком Землянского уезда Воронежской губернии, где и умер в 1861 году. Похоронен в ограде церкви села Троицкого (которая была построена на его деньги), на его могиле был установлен массивный памятник в виде четырёхугольной усечённой пирамиды с чугунным распятием. На пьедестале написано: "Здесь покоится тело Генерал Майора Василия Акимовича Русанова. Родился в 1775, умер в 1861 гг.".

Источники

  • Русский биографический словарь: В 25 т. / под наблюдением А. А. Половцова. 1896—1918.
  • Степанов В. С., Григорович П. И. В память столетнего юбилея императорского Военного ордена Святого великомученика и Победоносца Георгия. (1769—1869). СПб., 1869
  • Воронежское дворянство в Отечественную войну. Издание губернского предводителя Дворянства под редакцией священика С. Зверева. Москва, 1912.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ