Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рулофс, Сандра

Рулофс, Сандра

Президенты

День рождения 23 декабря 1968

жена бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, Первая леди Грузии с 2004 по 2013 годы


Сандра Элисабет Рулофс-Саакашвили (нидерл. Sandra Elisabeth Roelofs Saakashvili, груз. -; 23 декабря 1968, Тернёзен, Нидерланды) — жена бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, Первая леди Грузии с 2004 по 2013 годы.. Член исполнительного комитета «Глобального фонда», президент благотворительного фонда SOCO.

Биография

Сандра Рулофс по происхождению — фламандка. Рулофс получила грузинское гражданство в январе 2008 года и сейчас имеет два гражданства — Грузии и Нидерландов. Получила высшее образование в институте иностранных языков в Брюсселе и в Международном институте прав человека в Страсбурге. Познакомилась с Михаилом Саакашвили в 1993 году, в Страсбурге, в Международном институте прав человека, где преподавала курс права человека. Позднее в том же году она переехала в Нью-Йорк, где работала в Колумбийском университете и в нидерландской правозащитной фирме. В 1996 году пара вернулась в Грузию, где Сандра работала в Международном комитете Красного Креста и консульстве Королевства Нидерландов в Тбилиси.

С 1999 до 2003 года Сандра Рулофс была приглашённым лектором в Тбилисском государственном университете, где преподавала французский язык.

В 2005 году вышла в свет книга Сандры «Первая леди Грузии. Рассказ идеалистки».

В мае 2015 года вышел фильм «Быть с Президентом» нидерландского режиссёра Инеки Смитс, где Сандра рассказывает и делится воспоминаниями о своей жизни, детях, муже и переменах в стране будучи первой леди Грузии с 2004 по 2013 годы.

Личная жизнь

Помимо своего родного нидерландского языка, Сандра Рулофс говорит по-французски, преподавала французский в грузинском вузе, по-английски, по-немецки, по-мингрельски (Группа картвельских языков), по-грузински и по-русски. У Сандры Рулофс и Михаила Саакашвили — два сына: Эдуард (1995 г. р.) и Николоз (2005 г. р.). Основанный Сандрой фонд Сохо (www.soco.ge) - неправительственная благотворительная организация, оказывающая помощь детям, беженцам, одиноким пенсионерам, многодетным семьям. С 2007 года фонд занимается репродуктивным здоровьем и уходом за новорожденными. Не занималась политикой.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ