Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рузанова, Екатерина Александровна

Рузанова, Екатерина Александровна

Баскетбол

День рождения 16 августа 1982

российская баскетболистка, разыгрывающий защитник клуба «Спарта&К» и сборной России


Екатерина Александровна Рузанова, в девичестве Демагина (родилась 16 августа 1982 года в Тольятти) — российская баскетболистка, разыгрывающий защитник клуба «Спарта&К» и сборной России. Заслуженный мастер спорта России.

Карьера

Клубная

Карьеру начала в 2003 году в составе ЦСКА, который выиграл чемпионат и Кубок России, а также Мировую Лигу. По окончании сезона 2003/2004 года перебралась в московское «Динамо», уже на следующий сезон перешла в «Вологду-Чевакату». Расцвет сил пришёлся на выступления в составе питерского «Спартака», с которым сумела завоевать серебряные медали Балтийской лиги. В годы его выступления Екатерина закрепилась в сборной России. Сезон 2011/2012 провела в оренбургской «Надежде», завоевав бронзовые медали чемпионата России и серебряные медали Кубка России. 18 июня 2012 года перешла в команду «Спарта&К».

В сборной

В составе сборной становилась серебряным призёром чемпионата мира 2006 года в Бразилии, где в 8 играх набрала 16 очков, оформила 9 подборов и отдала 8 передач. Через год в Италии выиграла чемпионат Европы, где набрала уже в 8 играх 25 очков, оформив также 10 подборов и 4 передачи. Включалась в расширенный список кандидатов на поездку на Евробаскет-2011, но не попала в финальную заявку. Аналогично она включалась и в расширенный состав перед Олимпиадой в Лондоне, но потом была исключена из состава.

Личная жизнь

Замужем, есть дочь (родилась в 2011 году).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ