Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рудской, Иван Иванович

Рудской, Иван Иванович

Герои

День рождения 12 марта 1929

бригадир тракторной бригады Джамбулской МТС Кустанайской области, Казахская ССР


Иван Иванович Рудской (12 марта 1929 год, Киевская область, Украинская ССР — 1985 год) — бригадир тракторной бригады Джамбулской МТС Кустанайской области, Казахская ССР. Герой Социалистического Труда (1957).

Биография

Родился в 1929 году в Киевская области. После окончания школы работал в мастерских в местной МТС. Служил в Советской Армии. В 1954 году по комсомольской путёвке в составе тракторной бригады отправился на освоение целины в Кустанайскую область Казахстана. Трудился механиком, трактористом, бригадиром трактористов на Джамбулской МТС (по другим данным — Джаркульской МТС) Кустанайской области.

В 1954 году бригада Ивана Рудского вспахала и обработала 3200 гектаров целины, в 1955 году — 4907 гектаров. В 1956 году бригада Ивана Рудского, обслуживавшая колхозы имени им. Калайды и «Красный Октябрь», собрала в среднем с каждого гектара по 25,1 центнера зерновых на участке площадью 3540 гектаров. В этом году бригада заняла второе место во Всесоюзном социалистическом соревновании. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 января 1957 года за особо выдающиеся успехи, достигнутые в работе по освоению целинных и залежных земель, и получение высокого урожая удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 1956 году был избран в члены ЦК ВЛКСМ. Избирался депутатом Верховного Совета Казахской ССР, делегатом XII съезда ВЛКСМ и VII съезда Компартии Казахстана.

В 1963 году назначен управляющим отделением совхоза «Боровской».

Скончался в 1985 году.

Награды

  • Медаль «За освоение целинных земель»
  • Медаль «За трудовую доблесть»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ