Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рудников, Вячеслав Алексеевич

Рудников, Вячеслав Алексеевич

Бизнесмены

День рождения 16 июля 1960

Алексеевич Рудников-российский предприниматель, политический и общественный деятель националистического толка, основатель партии «Дело Нации» и Фонд «Русские», кандидат в губернаторы Брянской области от партии «Справедливая Россия», основатель и совладелец более 30 различных компаний, среди которых группа компаний R-style, интернет-портал KM


Вячеслав Алексеевич Рудников-российский предприниматель, политический и общественный деятель националистического толка, основатель партии «Дело Нации» и Фонд «Русские», кандидат в губернаторы Брянской области (2012 год) от партии «Справедливая Россия», основатель и совладелец более 30 различных компаний, среди которых группа компаний R-style, интернет-портал KM.ru, «Русский элитарный банк», издательство «Кирилл и Мефодий». В прошлом топовый миллиардер, сегодня В.Рудников лишился большей части проектов и денег. По состоянию на январь 2017 единственным реально работающим проектом Рудникова остается теряющий популярность КМ.ру..

Биография

Вячеслав Рудников родился 16 июля 1960 года. В 1983 году В.Рудников окончил Брянский институт транспортного машиностроения по специальности «Динамика и прочность машин». После окончания вуза В.Рудников по распределению попадает в г. Электросталь, позднее поступает в очную аспирантуру, однако, спустя год решает оставить занятия наукой, регистрирует кооператив и начинает торговать компьютерной техникой. В 1991 году была зарегистрирована компания R-style, в которой В.Рудникову принадлежал контрольный пакет. Позже компания В.Рудникова вышла на рынок программного обеспечения для банковского сектора, занялась выпуском серверов. В скором времени различные направления коммерческой деятельности R-Style оформились в самостоятельные фирмы. Вячеслав рудников женат, воспитывает 2 детей. Владеет английским языком. Увлечения — кино, литература, баскетбол, саксофон и джаз.

Предпринимательская деятельность

В 1991 бывший аспирант Вячеслав Рудников зарегистрировал компания R-style, в которой ему принадлежал контрольный пакет. Помимо R-Style, В.Рудниковым был создан ряд компаний, некоторые из которых получили широкую известность. Среди них производитель мультимедиа продуктов компания «Кирилл и Мефодий», антивирус NanoAv.com, разработки в области самолетостроения, образовательные продукты: энциклопедии, электронные учебники. В 2010 году В.Рудников создал ООО «КМ Медиа» (ООО «Спутник»), на базе которого позднее началась разработка национального интернет-поисковика «Спутник». В 2012 году 74,99 % в «КМ Медиа» приобрела госкомпания «Ростелеком». В фервале 2016 года В.Рудников выставил на продажу свою долю в поисковике. В прошлом топовый миллиардер, сегодня В.Рудников лишился большей части проектов и денег. Уголовное дело в отношении В.Рудникова находится в Тушинском суде.

Конфликт с партнерами

В 2008 году начался конфликт Вячеслава Рудникова с его давним бизнес-партнером Рилваном Бамгбалой. Принадлежавшей В.Рудникову и Бамгбале компанией «Вэтэра» заинтересовались иностранные инвесторы, однако, работать с российской фирмой они не хотели. Тогда Бамгбала предложил Рудникову продать ему компанию за символическую сумму, а в обмен обещал долю в капитале фирмы под кипрской юрисдикцией. Однако позднее, после продажи компании «Вэтэра», Р.Бамгбала отказал Рудникову в праве войти в капитал своей компании. В 2011 году по заявлению Рудникова было заведено уголовное дело в отношении Р. Бамгбалы по факту мошенничества. В 2013 году разгорелся конфликт В.Рудникова и его двоюродного брата Василия Васина, генерального директора компании R-Style. В.Рудников выступил с требованием о прекращении полномочий Васина на посту главы R-Style и назначении на эту должность Игоря Сундукова. В.Рудников обратился в суд, однако, в ходе разбирательства потерпел поражение.

Уголовное дело

В 2015 году стало известно, что Вячеслав Рудников сам стал фигурантом уголовного дела по статье «мошенничество», бизнесмен обвиняется в незаконном захвате контроля над компанией «КС Траст», а также незаконном переоформлении права собственности на недвижимое имущество этой компании. Общий объем похищенных В.Рудниковым средств следствием оценивается в 548 млн рублей. По данным следствия, действия Рудникова были направлены на хищение средств его делового партнера Рилвана Бамгбалы, владельца 24 % акций компании «КС Траст».

В прошлом топовый миллиардер, сегодня В.Рудников лишился большей части проектов и денег. По состоянию на январь 2017, уголовное дело в отношении В.Рудникова находится в Тушинском суде.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ