Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рудзевич, Александр Яковлевич

Рудзевич, Александр Яковлевич

Генералы

российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал от инфантерии Русской императорской армии


Александр Яковлевич Рудзевич (1775—1829) — российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал от инфантерии Русской императорской армии.

Биография

Александр Рудзевич родился в 1775 году в дворянской семье.

Служил на Кавказе, в 1812 г. командовал полком, в 1813 г. — бригадой, в 1814 г. — корпусом; в сражении под Парижем взял приступом Монмартрские высоты. В 1828 г., при открытии войны против Турции, отряд Р. переправился через Дунай у Сатунова и овладел несколькими крепостями. Когда в июле вся русская армии стала сближаться к Шумле, Р. принял начальство над её авангардом и действовал с постоянным успехом. По взятии Варны, Р. прикрывал осаду Силистрии со стороны Шумлы, а затем, перейдя на левый берег Дуная, расположил свой корпус на зимних квартирах в Валахии.

Александр Яковлевич Рудзевич скоропостижно скончался от паралича 23 марта 1829 года, который разбил его, когда он узнал о смерти раненного под Варной сына; был похоронен в своём крымском имении близ Карасубазара.

Семья

Жена — Марфа Евстафьевна Нотара (1775—1856), дочь статского советника Евстафия Ивановича Нотары, в 1804—1809 гг. таврического губернского предводителя дворянства. За заслуги мужа 2 декабря 1823 года была пожалована в кавалерственные дамы ордена Св. Екатерины 2-й степени. В 1849 году по желанию императрицы Марфа Евстафьевна была назначена попечительницей Спасского детского приюта в Симферополе. В 1854 году возглавила Симферопольский Детский Приют графини Адлерберг. В браке имела десять детей, из них:

  • Николай (1810—1889), был генерал-лейтенантом русской императорской армии и командовал Кавказским линейным казачьим войском.
  • Александр (1813— ?), в 1831 году за отличие против польских мятежников был награждён орденом св. Георгия 4-й степени.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ