Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Руденко, Леонид Георгиевич

Руденко, Леонид Георгиевич

Генералы

первый секретарь Таганрогского ГК ВКП , генерал-лейтенант инженерно-авиационной службы


Леонид Георгиевич Руденко (октябрь 1906, Екатеринослав — 1993, Москва) — первый секретарь Таганрогского ГК ВКП(б) (1938), генерал-лейтенант инженерно-авиационной службы (30.04.1943).

Биография

С 11 лет начал трудовую деятельность. Сначала работал по найму пастухом на хуторе, затем подручным жаровщика на маслобойном заводе в Новомосковске.

С 1920 года работал в Днепропетровске курьером в РКМ, токарем на металлургическом заводе.

В 1924 году комсомольская организация командировала Леонида Руденко в Москву в Центральный Дом коммунистического воспитания рабочей молодежи, где он работал токарем и учился при Механическом заводе ИИТ. По окончании учебы в 1928 году оставлен при заводе, где работал заведующим заводской лабораторией.

После службы в РККА вернулся на завод, где до 1931 года работал помощником директора по производству. В 1931 году решением НКТ мобилизован на Московский опытный завод № 3 НКО.

В 1935 году Леонида Руденко направляют на учебу в Всесоюзную промышленную академию им. Сталина. После 3-го курса он избран секретарем партийной организации академии.

В 1938 году направлен в распоряжение Ростовского обкома ВКП(б). На 5-й Таганрогской городской партийной конференции избран секретарем Таганрогского ГК ВКП(б). В декабре 1938 года Руденко избран секретарём Ростовского облисполкома.

С марта 1941 года — заместитель наркома Государственного контроля РСФСР.

Государственные награды

  • Орден Трудового Красного Знамени
  • медали

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ