Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рудаков, Леонид Васильевич

Рудаков, Леонид Васильевич

Герои

День рождения 10 октября 1935

аппаратчик Бийского химического комбината Министерства машиностроения СССР, Алтайский край


Леонид Васильевич Рудаков (10 октября 1935 год, село Никольское, Алтайский край) — аппаратчик Бийского химического комбината Министерства машиностроения СССР, Алтайский край. Герой Социалистического Труда (1974).

Биография

Родился в 1935 году в крестьянской семье в селе Никольское. Трудовую деятельность начал бетонщиком в строительном тресте № 122 в Бийске. Участвовал в строительстве Бийского химического комбината. После окончания Семипалатинского геологоразведочного техникума работал коллектором горной партии Северо-Алтайской геологоразведочной экспедиции. Чтобы получить дополнительную рабочую специальность окончил ПТУ № 4 по специальности «ремонт технологического оборудования». С 1962 года — специалист по ремонту технологического оборудования, аппаратчик Бийского химического комбината.

Ежегодно перевыполнял производственный план и личные социалистические обязательства. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1974 года за выдающиеся успехи в выполнении и перевыполнении планов 1973 года и принятых социалистических обязательств удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 1976 году избирался делегатом XXV съезда КПСС.

Проживает в Бийске. Входит в состав Совета старейшин при губернаторе Алтайского края.

Награды

  • Герой Социалистического Труда — указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1974 года
  • Орден Ленина
  • Орден Трудового Красного Знамени (1971)
  • Почётный гражданин Бийска (1986)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ