Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рубио, Рики

Рубио, Рики

Баскетбол

День рождения 21 октября 1990

испанский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Миннесота Тимбервулвз» и сборную Испании


Рикард «Рики» Рубио Вивес (исп. Ricard "Ricky" Rubio Vives; родился 21 октября 1990, Эль-Масноу, провинция Барселона, Испания) — испанский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Миннесота Тимбервулвз» и сборную Испании. Играет на позиции разыгрывающего защитника. Был выбран на драфте НБА 2009 года под общим пятым номером.

Биография

Рикки Рубио воспитанник юношеской команды бадалонского клуба «Ховентут», с 15 лет играет в основной команде. При росте всего 193 см и отсутствии выдающейся физической силы, преимуществом испанца являются длинные руки и быстрые ноги. Взрывная скорость, прекрасное чтение игры, нацеленность на перехват, хладнокровие, игроцкая наглость, выносливость. В 2007 и 2008 годах признавался лучшим молодым баскетболистом Европы по версии ФИБА, в 2008 году стал обладателем титула Мистер Европа (лучший баскетболист Европы по версии авторитетного итальянского журнала Superbasket). В 2009 году объявил о своём желании играть в НБА и выставил свою кандидатуру на драфт. На драфте 2009 года был выбран под пятым номером командой «Миннесота Тимбервулвз», хотя аналитики предполагали, что Рубио будет выбран в первой тройке.

2005—2009: Ховентут

Рубио дебютировал в испанской лиге ACB в составе «Ховентута» в сезоне 2005/06. Вместе с командой он завоевал Кубок вызова ФИБА в этом же году. Являлся лидером испанской лиги ACB по перехватам в течение сезона 2006-07. Он также завоевал звание Лучшего молодого игрока (англ. Rising Star Award) Чемпионата Испании в этом же сезоне. Дебют баскетболиста в Евролиге состоялся в выездном матче против «Панатинаикоса», в качестве резервного разыгрывающего сменял Элмера Беннетта. В своем первом сезоне Евролиги Рубио делал 2,8 передачи в среднем за игру игры.

Сезон-2007/08 стал удачным для Рикки Рубио, вместе с «Ховентудом» завоевал Кубок УЛЕБ. За 21 минуту игрового времени, Рикки набирал 7,6 очка, делал 4,5 передачи и 2,4 перехвата. Выдающейся баскетбол юный испанец показал в матче против «Тюрк Телекома», сделав дабл-дабл из 29 очков и 10 передач. В этом же году Рикки Рубио награждён призом ФИБА-Европы «Молодой игрок года», став победителем голосования среди специалистов и болельщиков.

2009—2011: Барселона

Менеджеру «Миннесоты» Дэвиду Каану не удалось договориться о выкупе контракта Рубио у «Ховентуда», руководство которого требовало сумму, превышающую лимит НБА в 500 тысяч долларов. 1 сентября 2009 года «Барселона» приобрела Рубио за 3,5 млн евро и подписала с ним контракт на шесть лет. Контракт Рики с «Барселоной» позволял ему после окончания сезона 2010/11 отправиться в НБА, если его новый клуб («Тимбервулвз» сохраняли права на Рубио, если он окажется в НБА) выплатит компенсацию в 1,4 млн долларов.

Рубио был признан лучшим разыгрывающим Чемпионата Испании в 2008 и 2010 годах. Вместе с «Барселоной» он выиграл Евролигу в сезоне 2009/10.

2011—н.в.: Миннесота Тимбервулвз

5 июня 2011 года 20-летний испанский разыгрывающий Рики Рубио, после не очень успешного сезона проведенного в Барселоне (в среднем 3.4 очка, 3 подбора и 3 передачи за матч чемпионата Испании), подписал контракт с клубом «Миннесота Тимбервулвз». В первом предсезонном матче трибуны встретили выход испанца продолжительными овациями, а два действия разыгрывающего в итоге попали в хит-парад лучших моментов дня.

9 марта 2012 года в матче регулярного чемпионата НБА против «Лейкерс» Рикки Рубио получил травму, столкнувшись с Коби Брайантом. Углубленное медицинское обследование Рубио подтвердило разрыв крестообразных связок. Из-за чего пропустил остаток сезона НБА и Олимпийские игры в Лондоне.

Сборная Испании

В 2006 году Рубио выиграл «золото» на юношеском (до 16 лет) чемпионате Европы. По ходу Рубио сделал два трипл-дабла и один квадрупл-дабл. В финале против сборной России (110:106 — победа Испании в двух овертаймах) Рикки набрал 51 очко, сделал 24 подбора, 12 передач и 7 перехватов, причём сравнял счет на исходе основного времени трехочковым с центра площадки.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ