Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рохтлаан, Пауль Леопольдович

Рохтлаан, Пауль Леопольдович

Герои

День рождения 10 января 1930

капитан теплохода Эстонского пароходства, Герой Социалистического Труда


Пауль Леопольдович Рохтлаан (эст. Paul Rohtlaan; род. 10 января 1930 года) — капитан теплохода Эстонского пароходства, Герой Социалистического Труда (1963).

Биография

Родился Пауль Рохтлаан 10 января 1930 года в городе Тапа Эстонской ССР в семье рабочего-железнодорожника. Эстонец.

В 19 лет Пауль Леопольдович закончил судоводительское отделение Таллиннского мореходного училища, после чего работал на различных судах Эстонского морского пароходства. В 1959 году был назначен на должность капитана теплохода «Ян Крекус», на котором проработал 4 года. С 1963 года — капитан теплохода «Кыпу».

За высокие трудовые успехи и вклад в развитие морского транспорта 9 августа 1963 года Рохтлаан Паулю Леопольдовичу указом Президиума Верховного Совета СССР было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 1969 году получил второе образование, закончив заочное отделение судоводительского факультета Ленинградского высшего инженерного морского училища имени Адмирала Макарова. В 1970 году Пауль Леопольдович был переведён на должность заместителя начальника Эстонского морского пароходства по мореплаванию. На этой должности Рохтлаан оставался в течение 16 лет, до 1986 года, после чего в течение трёх лет он являлся представителем организации «Совфрахт» в Дании, а затем, до выхода на пенсию в 1990 году, работал начальником спасательного подцентра.

После выхода на пенсию Пауль Рохтлаан живёт в Эстонии, в Таллине.

Память

  • Упоминается в книге эстонского писателя Юрия Ястаса «Это вам, романтики!».

Награды

  • медаль «Серп и Молот» Героя Социалистического Труда
  • ордена Ленина
  • значок «Почетному работнику морского флота»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ