Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ротенберг, Аркадий Романович

Ротенберг, Аркадий Романович

Бизнесмены

День рождения 15 декабря 1951

российский бизнесмен, миллиардер


Аркадий Романович Ротенберг (род. 15 декабря 1951 года, Ленинград) — российский бизнесмен, миллиардер. Заслуженный тренер и Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, доктор педагогических наук, автор более 30 учебно-методических и научных работ в сфере организации и управления тренировочным процессом.

Биография

Образование

В 1978 году окончил Ленинградский государственный университет физической культуры им. П. Ф. Лесгафта.

Доктор педагогических наук.

Семья

С 2005 по 2013 год был женат на Наталье Ротенберг. Бывшая жена проживает в Великобритании с двумя их общими детьми — Варварой и Аркадием.

Сын — Игорь Ротенберг (род. 1973), бывший директор Департамента имущества ОАО «Российские железные дороги» с мая 2004 года, бывший глава Департамента промышленности, транспорта и связи Минимущества РФ до 2004 года, c октября 2010 года председатель совета директоров Открытого акционерного общества «Теплоэнергетическая компания Мосэнерго».

Сын — Павел Ротенберг (род. 2000), хоккеист.

Брат — гражданин Финляндии Борис Романович Ротенберг (род. 1957), российский бизнесмен, вице-президент Федерации дзюдо России, совладелец банка «Северный морской путь».

Племянник — гражданин Финляндии Роман Борисович Ротенберг (род. 1981), он же Майкл Оливер Ротенберг — топ-менеджер «Газпром-экспорта», с 2009 г. — гражданин Российской Федерации. Первый вице-президент Федерации Хоккея России, вице-президент по маркетингу и развитию бизнеса хоккейного клуба СКА с мая 2011 года.

Племянник — гражданин Финляндии и России Борис Борисович Ротенберг (род. 1986), футболист. С 2011 года принадлежит московскому «Динамо». С 2006 по 2010 год принадлежал санкт-петербургскому «Зениту», большую часть времени выступая на правах аренды в различных клубах.

Спорт

До 12-летнего возраста увлекался акробатикой.

В 1964 году стал заниматься борьбой (самбо, затем дзюдо) у тренера Анатолия Рахлина, в одной группе с Владимиром Путиным.

Более 15 лет проработал тренером дзюдо и самбо в спортивных клубах Ленинграда.

В начале 1990-х годов помогал Путину, занимавшему в это время пост председателя Комитета по внешним связям (КВС) мэрии Санкт-Петербурга, продолжать занятия дзюдо, выступая на тренировках в качестве его спарринг-партнёра.

С 1998 года — генеральный директор созданного совместно с Геннадием Тимченко по идее Владимира Путина Санкт-Петербургского спортивного клуба дзюдо «Явара-Нева», почётным президентом которого стал Владимир Путин.

21 августа 2015 года был избран председателем правления Федерации хоккея России.

В 2016 году издательство «Просвещение» выпустило учебно-методическое пособие «Искусство дзюдо. От игры к мастерству». Его авторами стали Владимир Путин, Аркадий Ротенберг и мастер спорта по дзюдо Алексей Ливицкий.

10 сентября 2016 попал в число более 100 человек, которым президент России Владимир Путин объявил благодарность «за заслуги в области физической культуры и спорта», а также за «большой вклад в развитие отечественного хоккея».

В 2016 году принял участие в съёмках документального фильма «Иппон — чистая победа», посвященного подготовке Олимпийской Сборной России по дзюдо Олимпийским Играм 2016 года.

Коммерческая деятельность

Со слов Аркадия Ротенберга, в 1991 году он принимал участие в создании и работе кооператива, который занимался подготовкой и проведением соревнований по различным видам единоборств: самбо, потом дзюдо, вольной и классической борьбе.

Вместе с братом Борисом, который в то время жил в Финляндии, занимался бартерными поставками, в том числе и для структур «Газпрома».

В декабре 1991 года стал одним из учредителей фирмы АОЗТ «Балтийские бизнес-партнёры» с 10-процентной долей в уставном фонде.

В июле 1993 года возглавил «Фирму Грант».

С июня 1995 года — соучредитель ООО «Охранное предприятие „Шилд“».

С декабря 1995 года — соучредитель компании ООО «РКК».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ