Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ростом

Ростом

Монархи

царь Картли и Кахети


Ростом (также Ростом-хан) (1565— 17 ноября 1658) — царь Картли (1633—1658) и Кахети (1648—1656). Сын царя Картли Давида XI (Дауд-хана) от наложницы, из династии Багратионов.

Внешняя политика царя

Вырос при дворе шаха Персии Аббаса I Великого, который назначил его начальником гвардии, а впоследствии управляющим города Исфахана. По мнению грузин, Ростом был вассалом иранского шаха, хотя шах, считая Картли провинцией Ирана, считал Ростома своим управляющим в регионе.

Во время правления царя Картли Ростома был найден компромисс в отношениях с Персидской империей Сефевидов. Иран не вмешивался во внутренний социально-экономический уклад Восточной Грузии, царский трон был сохранен за династией Багратионов с условием принятия ислама и платы дани.

При вошествии на престол Картли в крепостях Тбилиси, Гори и Сурами Ростом-хан вынужден был поставить иранских наместников. Прибывшим с ним князьям царь раздал владения. По повелению иранского шаха Ростом-хан в 1648 году изгнал из Кахетии царя Теймураза I. По прибытии в Грузию женился на сестре владетеля Мегрелии Левана II Дадиани — Мариам.

Внутренняя политика царя

Ростом-хан заботился о городах и развитии торговли. По его распоряжению в 1639 году было запрещено самовластие тбилисских городовых, некоторых торговцев освободили от налогов, а другими — сократили. Возвел мосты на реке Кция и Гянджа, а также на реке Тедзма основал город Ахалкалаки. У реки Кура в Тбилиси возвел дворец. Во время царствования Ростома I при дворе и в высшей феодальной аристократии были введены исламские и иранские обычаи. Не ущемлялись христиане, содействовал супруге Мариам в восстановлении поврежденных и разрушенных церквей. Некоторые имена были заменены на иранские, хотя грузинские правила и обычаи оставил без изменений.

В поисках преемника

Не имея наследника престола, в 30-х годах бездетный Ростом планировал усыновить Мамуку (сына царя Иверов) и сделав его наследником, но этому плану не удалось осуществиться. В 1642 году усыновил внука Симона II — Луарсаба, которого в 1652 году убили заговорщики.

В 1653 году наследником был избран Вахтанг (впоследствии Вахтанг V) представитель боковой ветви Багратиони-Мухранских. Во время болезни царя занимал трон.

В 1658 году скончался и похоронен в г. Кум (Иран)

Ростом-хан был дважды женат. В 1633 году женился на Кетеван Абашидзе (ум. 1636). В 1636 году вторично женился на Мариам Дадиани (ум. 1682), дочери Манучара Дадиани (1590—1611) и Тамары Джакели.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ