Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ростовцев, Николай Александрович

Ростовцев, Николай Александрович

Активисты

04 декабря 1871 - 29 января 1923

русский общественный деятель и политик, член IV Государственной думы от Орловской губернии


Николай Александрович Ростовцев (4 декабря 1871 — 29 января 1923) — русский общественный деятель и политик, член IV Государственной думы от Орловской губернии.

Биография

Православный. Из купеческой семьи, личный дворянин. Землевладелец Елецкого уезда Орловской губернии (500 десятин) и Тамбовской губернии (400 десятин), домовладелец Ельца.

Окончил Елецкую гимназию и юридический факультет Московского университета (1894). По окончании университета два года жил в деревне, затем посвятил себя общественной деятельности.

Избирался гласным Елецкой городской думы (с 1897), Елецкого уездного (с 1897) и Орловского губернского (с 1906) земских собраний, почетным мировым судьей по Елецкому уезду (с 1897). С 1897 года состоял помощником уездного предводителя дворянства по наблюдению за школами. Был членом уездного училищного совета и ревизионной комиссии губернского земства (с 1907). Кроме того, состоял председателем попечительского совета Елецкой женской гимназии (с 1903).

В 1900 году был избран членом, а в 1902 — товарищем председателя Елецкого биржевого комитета. Представлял комитет на съездах биржевой торговли и торгово-промышленных съездах. В 1904—1918 годах состоял директором Елецкого городского купеческого банка. Был председателем Елецкого отдела «Союза 17 октября». Состоял выборщиком в Государственную думу II и III созывов от города Ельца.

В 1912 году был избран в члены Государственной думы от Орловской губернии 1-м съездом городских избирателей. Входил во фракцию октябристов, после её раскола — в группу земцев-октябристов. Был членом бюро Прогрессивного блока от земцев-октябристов. Состоял товарищем председателя финансовой комиссии, председателем комиссий по торговле и промышленности (со 2 декабря 1916), а также членом комиссий: о путях сообщения, продовольственной, сельскохозяйственной.

В годы Первой мировой войны был избран в Особое совещание по обеспечению топливом путей сообщения, государственных и общественных учреждений и предприятий, работающих для целей государственной обороны. Состоял председателем Елецкого комитета РОКК.

Участвовал в Февральской революции. 1 марта 1917 года назначен комиссаром Временного комитета Государственной думы в Министерстве торговли и промышленности. 20 апреля по решению ВКГД был командирован в Орловскую губернию. В дни Июльского кризиса был арестован солдатами в Ельце, но после вмешательства председателя Государственной думы Родзянки — освобожден.

После Октябрьской революции переехал в Киев, входил в Совет промышленности, торговли, финансов и сельского хозяйства. В 1920 году — в Екатеринодаре. Был товарищем председателя, а затем председателем Всероссийского союза торговли и промышленности (Протосоюз).

В 1920 году эвакуировался из Севастополя в Константинополь с армией барона Врангеля. Был председателем ликвидационной комиссии в Константинополе. Входил в Русский совет при бароне Врангеле. В 1922 году эмигрировал в Югославию.

Умер в 1923 году в Белграде. Похоронен на Старом кладбище.

Семья

Был женат на саратовской помещице Екатерине Ивановне Ростовцевой, имел четверых детей.

Источники

  • 4-й созыв Государственной думы: Художественный фототип. альбом с портретами и биографиями. — Санкт-Петербург: издание Н. Н. Ольшанскаго, 1913.
  • Государственная дума Российской империи: 1906—1917. — Москва: РОССПЭН, 2008.
  • Незабытые могилы. Российское зарубежье: некрологи 1917—1997 в 6 томах. Том 6. Книга 1. Пос — Скр. М.: «Пашков дом», 1999. — С. 285.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ