Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Россиус, Андрей Александрович

Россиус, Андрей Александрович

Исследователь

День рождения 05 июля 1962

годах


Андрей Александрович Россиус (род. 5 июля 1962 года, Москва) — российский филолог-классик. Доктор филологических наук (1997), профессор. Профессор кафедры классической филологии филологического факультета МГУ, её заведующий в 1996—2006 годах. Исследователь проблем истории античной и ренессансной философии, текстолог, переводчик.

Биография

В 1979 году поступил на международно-правовой факультет МГИМО, откуда в 1983 году перевелся на классическое отделение филологического факультета МГУ, которое закончил в 1987 году и в том же году поступил в аспирантуру. С 1989 года преподаватель кафедры классической филологии филологического факультета МГУ. В 1990 году защитил кандидатскую диссертацию «Платон: традиция и новаторство (к вопросу о жанровых особенностях критических диалогов)» (науч. рук-ль И. М. Нахов). В 1996 г. защитил докторскую диссертацию «Художественный мир эллинистического поэта (на материале поэмы Арата из Сол „Явления“)» (М., 1996). С 1996 по 2006 г. возглавлял кафедру классической филологии филологического факультета МГУ. В 2006 г. подал в отставку с должности заведующего кафедрой, в 2007 г. уволился с филологического факультета.

Вскоре начал работать в Институте философии РАН. В последние годы занялся бруноведением. С 2013 года профессор кафедры истории философии факультета философии НИУ ВШЭ.

Является членом редакционного совета «Вестника древней истории». Вице-президент Российской ассоциации антиковедов. Член Научного совета Итальянского института философских исследований.

Принимал участие в многочисленных международных конференциях по классической филологии и истории философии.

Автор более чем 100 научных публикаций.

Шуваловская премия (1997) за докторскую диссертацию «Художественный мир эллинистического поэта. (На материале поэмы Арата из Сол «Явления»)».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ