Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Росс, Джерри Линн

Росс, Джерри Линн

Исследователь

День рождения 20 января 1948

американский астронавт-исследователь НАСА, первый человек, совершивший 7 космических полётов общей продолжительностью 58 суток 1 час 1 минута 24 секунды, и 9 выходов в открытый космос


Джерри Линн Росс (англ. Jerry Lynn Ross) — американский астронавт-исследователь НАСА, первый человек, совершивший 7 космических полётов общей продолжительностью 58 суток 1 час 1 минута 24 секунды, и 9 выходов в открытый космос (общей продолжительностью 58 часов 14 минут). В настоящее время из лётного состава выведен.

Биография

Джерри Линн Росс родился 20 января 1948 года в Краун-Пойнт, штат Индиана. После окончания школы в 1966 году Джерри поступил в университет Пердью, который окончил в 1970 году, получив по специальности машиностроение степень бакалавра. В том же году Росс окончил обучение по программе офицеров резерва (ROTS — англ. Reserve Officers' Training Corps), и поступил в ВВС США.

В 1972 году Росс получил степень магистра наук (по той же специальности) и перешёл на действительную службу. На базе ВВС Райт-Паттерсон (англ. Wright-Patterson Air Force Base) в Огайо, Джерри служил в Лаборатории испытания реактивных двигателей, в отделе прямоточных воздушно-реактивных индукторных двигателей, участвовал в работах по созданию системы наведения для сверхзвуковых ракет и был главным инженером проекта по разработке стратегической ракеты воздушного базирования (ASALM). С июля 1974 года по июль 1975 года Росс занимал должность специалиста по административным вопросам и начальника оперативного отдела.

В 1976 году Джерри Росс закончил курсы инженеров по лётным испытаниям при школе лётчиков-испытателей на базе ВВС Эдвардс (Калифорния). Там же служил в 6510-м испытательном крыле. Затем Росс был главным инженером программы проведения оценки пилотажных качеств самолета-разведчика PC-135S, и руководителем инженерной группы при проведении лётных испытаний стратегического бомбардировщика В-1.

В феврале 1979 года Джерри Росс был переведён в отдел операций с полезной нагрузкой в Космическом центре (КЦ) Джонсона, где и служил до момента зачисления в отряд астронавтов.

Работа в НАСА

В мае 1980 года Джерри Росс был зачислен в отряд астронавтов НАСА в составе 9-го набора в качестве специалиста полёта. С июля 1980 года проходил курс ОКП, по окончании которого, в августе 1981 года, получил квалификацию специалиста полёта и назначение в отдел астронавтов НАСА.

В отделе Джерри Росс занимал разные должности, в том числе был членом экипажей поддержки, оператором связи с экипажем, руководителем отделения обеспечения полёта, членом комиссии по набору астронавтов в 1990 году, исполняющим обязанности заместителя отдела астронавтов, главой отделения внекорабельной деятельности (ВКД) и робототехники, главой отделения поддержки полётных операций в КЦ Кеннеди.

В отставку из ВВС Росс вышел 21 марта 2000 года. В июле 2002 года был переведён в разряд астронавтов-менеджеров. В настоящее время работает руководителем отдела комплексных испытаний шаттлов в КЦ Джонсона.

Первый полёт

Свой первый полёт Джерри Росс совершил в качестве специалиста полёта на шаттле Атлантис STS-61B. Продолжительность полёта в период с 27 ноября по 3 декабря 1985 года, составила 6 суток 21 час 6 минут и 7 секунд.

Во время этого полёта Росс выполнил два выхода в открытый космос:

  • 29 ноября 1985 года, длительность 5 часов 32 минуты.
  • 1 декабря 1985 года, длительность 6 часов 38 минут.

Второй полёт

С 2 по 6 декабря 1988 года Джерри Росс совершил свой второй космический полёт: в качестве специалиста полёта шаттла Атлантис STS-27.

Общая продолжительность полёта составила 4 суток 9 часов 6 минут и 20 секунд.

Третий полёт

С 5 по 11 апреля 1991 года Росс в качестве специалиста полёта совершил третий космический полёт на шаттла Атлантис STS-37.

Общая продолжительность полёта составила 5 суток 23 часа 33 минуты и 40 секунд. Во время этого полёта Росс выполнил два выхода в открытый космос:

  • 7 апреля, длительностью 4 часа 24 минуты.
  • 8 апреля, длительностью 6 часов 11 минут.

Четвёртый полёт

С 26 апреля по 6 мая 1993 года Росс совершил четвёртый космический полёт в качестве специалиста полёта (специалиста по обеспечению полёта) шаттла Колумбия STS-55.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ