Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ромул Август

Ромул Август

Монархи

годах


Флавий Ромул Август (лат. Flavius Romulus Augustus), прозванный Ромул Августул (лат. Romulus Augustulus букв. Ромул «мелкий Август») и Момиллус (лат. Momyllus букв. «мелкий позор»), более известный в римской историографии как Ромул Август, — последний император Западной Римской империи, правивший в 475—476 годах.

Ромул, отличавшийся только своей красотой, был возведён на престол в юношеском возрасте своим отцом, военачальником Орестом, который сверг императора Юлия Непота. Однако его притязания на престол не были признаны ни галльским наместником Сиагрием, ни правителем Восточной Римской империей, ни отправившимся править в Далмацию Непотом. За малолетнего императора правил его отец. В итоге, после десятимесячного правления Ромул был свергнут вождем герулов Одоакром и отправлен в изгнание в Кампанию, где и жил, по всей видимости, до самой своей смерти.

Биография

Происхождение и восхождение на престол

Отцом Ромула был выходец из Паннонии магистр италийской армии и патриций Флавий Орест, а матерью дочь комита Норика Ромула, происходившего из Поэтовиона (совр. Птуй). Будущий император родился приблизительно около 460 или 461 года и был назван в честь своего деда. Известно, что Ромул носил имя Август ещё до своего восхождения на престол. Этот вывод делается на основании следующей надписи на его монетах: «Dominus Noster Romulus Augustus Pius Felix Augustus» (рус. Наш господин Ромул Август Благословленный Счастливый Август). Также Ромула иногда называют Августулом (рус. Маленький Август, Августёнок) из-за его юного возраста, а греки насмешливо отзывались о нём, как о «маленьком позоре» — Момиле (лат. Momylos). Позднее многие историки подмечали то, что по иронии судьбы Ромул Август соединил в себе и, по выражению Э. Гиббона, опозорил имена основателя Рима и его первого императора.

Отец Ромула, Орест, бывший некогда секретарём (нотарием) при Аттиле, был возведён в звание военного магистра по приказу императора Юлия Непота в 475 году, заменив на этом посту Экдиция Авита. Вскоре после этого назначения Орест по просьбе симпатизировавших ему солдат поднял восстание против Юлия Непота и захватил столицу Западной Римской империи Равенну. Когда император узнал об этом, то он бежал в Далмацию в августе 475 года, где его дядей Марцеллином было основано полуавтономное государство. После этого военачальник, по всей видимости, занимает выжидательную позицию в течение около двух месяцев, возможно, ожидая реакцию со стороны восточного императора. Наконец, 31 октября 475 года Орест, отказавшись по какой-то неизвестной причине от титула императора, возвёл на престол своего малолетнего сына Ромула. Возможно, он решил, что римляне были бы более готовы принять его сына, в котором текло больше римской крови, чем в нём самом, в качестве государя. Тем не менее, военачальник фактически стал править империей вместо своего сына. Кроме того, по сообщению византийского историка Евагрия Схоластика, Орест провозгласил себя королём.

Правление

Ко времени вступления на престол Ромула Августа Западная Римская империя находилась на грани исчезновения. Императорская власть распространялась только на Италию и небольшую часть Южной Галлии. Восточноримский император Лев I Макелла, который скончался в 474 году, возводил на престол Западной Римской империи двух людей — Прокопия Антемия и Юлия Непота, поэтому его преемник Зенон, так же как и наместник Северной Галлии Афраний Сиагрий отказались признать Ромула императором Запада, считая его обыкновенным узурпатором.

Из-за своего малолетства Ромул не оставил никаких следов деятельности кроме золотых солидов, которые чеканились в Риме, Медиолане, Равенне и Арелате, и были предназначены, по всей видимости, для оплаты услуг варваров, служивших в западноримской армии. Несколько найденных серебряных монет были выпущены в Равенне, однако медные монеты эпохи правления Ромула неизвестны. Наиболее серьезной проблемой, с которой столкнулся новый государь, было управление разношерстными войсками варварских наёмников. После десятимесячного правления против Ромула и его отца было поднято восстание армией, которая практически полностью состояла преимущественно из герулов, ругов и скиров. Они знали, что римское правительство заключило с германцами других частей Западной Римской империи договоренность, согласно которой местные землевладельцы должны были выделять определенную часть от своих владений иммигрантам. Однако этот принцип никогда не распространялся на Италию, но солдаты из германских племён, расквартированные на полуострове, заявили, что подобные действия должны быть предприняты также и в их пользу. Они не настаивали на том, чтобы им выделяли две трети земли, как это было сделано в начале V века императором Гонорием по отношению к вестготам, которые напали на Галлию. Легионеры утверждали, что для удовлетворения их просьбы хватило бы и одной трети земель. Вопреки их ожиданиям Орест отказал солдатам в этом прошении. Также, возможно, Орест изначально обещал солдатам землю в качестве награды за свержение Юлия Непота, поэтому они и выступили против него. Другой причиной бунта было ухудшение финансирования казной римской армии по причине небольших доходов с территории одной только Италии, в связи с чем солдаты также выходили из повиновения властям.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ