Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ромм, Шарль-Жильбер

Ромм, Шарль-Жильбер

Политики

26 марта 1750 - 17 июня 1795

французский политический деятель, активный участник Французской революции XVIII века, математик, брат известного математика, члена-корреспондента Королевской Академии наук Николя-Шарля Ромма


Шарль-Жильбер Ромм (фр. Charles-Gilbert Romme; 26 марта 1750, Рьом — 17 июня 1795, Париж) — французский политический деятель, активный участник Французской революции XVIII века, математик, брат известного математика, члена-корреспондента Королевской Академии наук Николя-Шарля Ромма (1744—1805).

Биография

Родился в семье королевского прокурора. Потеряв рано отца, Жильбер был воспитан матерью, на руках которой осталось пять детей, и он был младший.

Жильбер был отдан в обучение монахам. По примеру старшего брата, он особенно увлекался положительными науками и математикой. В 1774 году Жильбер, снабженный разными рекомендациями переезжает в Париж, где изучает медицину, зарабатывая на жизнь частными уроками математики.

Он нашёл себе уроки у различных иностранцев, а математик Дюпон ввел его сперва к графине Дарвиль (d'Harville), а потом к графу Александру Головкину, которому Ромм понравился, и он стал давать уроки арифметики его сыну Юрию. Всё, что ему удавалось заработать, Ромм посылал на поддержку матери и семьи, хлопотал об устройстве математической кафедры в родном городе, надеясь со временем сам получить её.

В конце 1770-х годов, у графа Головкина Ромм познакомился с графом A. С. Строгановым и его женой, проживавшими в то время в Париже. Строганов искал гувернера для сына, и Ромм сумел сразу понравиться ему и обратить на себя внимание.

С 1779 по 1786 год живёт в России, в Санкт-Петербурге, где работает учителем и воспитателем графа Павла Александровича Строганова, впоследствии генерал-адъютанта императора Александра I. В 1786 году покидает Россию и вместе с П. А. Строгановым направляется в Женеву, а затем в Париж.

Де-Виссак так рисовал портрет Ромма:

Ничего особенного нельзя было заметить во внешнем облике этого человека, который скрывал могучую натуру под такой скромной оболочкой. Черты лица его не имели ничего привлекательного. Он был мал ростом, неуклюж, при большой худобе рук и ног; вся его фигура не носила в себе и тени изящества. Голос был глухой, монотонный, без всяких оттенков речи. Зато лоб очень выдавался, как бы для того, чтобы мысль глубже в нём засела. Глаза, прищуренные, помещались в углубленных орбитах. Он был близорук; его взгляд был блуждающий, неопределенный. Цвет лица болезненно-желтоватый, как у человека, погруженного в постоянную мозговую работу. Тем не менее, во всем облике можно было отметить известное застенчивое добродушие.

Вскоре после начала революции во Франции вступает в Якобинский клуб и принимает активное участие в борьбе с представителями «старого режима». В это время в революционных событиях участвует и его юный ученик Строганов (под именем Поль Очер). В 1791 году Ромм избирается в Законодательное собрание, а в 1792 году — в Национальный конвент (от департамента Пюи-де-Дом), где голосовал за смерть короля. В Конвенте вначале примыкал к жирондистам. Разрабатывал вопросы, связанные с народным образованием. По докладу Ромма Конвентом был принят республиканский календарь.

Смерть

К перевороту 9 термидора (27 июля 1794 года) Ромм, выступавший против робеспьеристов с левых позиций, первоначально отнёсся сочувственно, но вскоре, в числе небольшой группы последних якобинцев-монтаньяров, заседавших в Конвенте и составлявших «вершину», боролся против термидорианской реакции. Поддержал Прериальское восстание санкюлотов 1795 года; после его поражения Ромм и пятеро его товарищей были арестованы и отправлены на мыс Финистер.

Мало надеясь получить пощаду от судей, они дали друг другу клятву не отдаваться живыми в руки палача и для этой цели достали себе через сторожей тюрьмы два кинжала. 17 июня 1795 года был прочитан смертный приговор их. Осуждённые сдержали свою клятву. Первым вонзил себе в сердце нож Жильбер Ромм и пал мёртвым. Субрани выхватил кинжал из раны друга и тоже проколол себе грудь. Так поступили и другие: Гужон, Бурботт, Дюкенуа и Дюруа. Трёх из них, ещё дышавших, судьи всё-таки послали на гильотину: Субрани умер на повозке, двух других успели доставить до эшафота живыми. Так погиб Ромм в 45 лет.

Семья

За несколько месяцев до кончины Жильбер Ромм (8 марта 1795 года) женился. Избранной им особой была молодая вдова, Мария Мадлена Хаулин, с которой он сошёлся в дни Конвента. Она оказалась в интересном положении, и Жильбер стал её мужем.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ