Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ромас, Дионисиос

Ромас, Дионисиос

Активисты

греческий революционер дипломат и меценат 19-го века, один из основателей и активных деятелей греческого масонства


Дионисиос Ромас (греч. ; 1771, Закинф — 26 июля 1857, там же) — греческий революционер дипломат и меценат 19-го века, один из основателей и активных деятелей греческого масонства.

Биография

Дионисиос Ромас родился около 1771 года на греческом острове Закинф, бывшим тогда под контролем Венецианской республики. Его отец, Георгиос Кандианос Ромас (1725—1796), был консулом Венеции на османском Пелопоннесе, мать, Диамантина, происходила из рода Капнисисов. Дионисий провёл свои детские годы на Закинфе, где и получил начальное образование. После чего уехал в Падую, где учился юриспруденции По возвращению на Закинф, молодой Ромас, стал профессиональным юристом. В 1794 году он наследовал своего отца на посту Генерального консула Венеции в Морее и Румелии (Среднея Греция). Находясь на этом посту, он установил отнощения с самыми знатными родами Мореи и известными старейшинами, а также с морейскими военачальниками. В числе последних был Теодорос Колокотронис, с которым впоследствии был связан долгой дружбой. В 1797 году по Кампо-Формийскому миру Ионические острова перешли к революционной Франции. В период 1800—1807 острова стали российским протекторатом и новое греческое государственное образование получило имя Республика Семи Островов. Его политическая карьера началась в период Республики Семи Островов, в 1803 году, когда он был избран членом редакционной коллегии Семиостровной конституции. По Тильзитскому миру острова вновь перешли под контроль Франции. В 1809—1810 годах контроль над островами, кроме Корфу, где французский гарнизон сохранялся до 1814 года, установила Англия. В 1809 году Ромас был избран сенатором. В 1810 году Дионисий Ромас возглавил делегацию Ионических островов, отправившуюся в Париж, поздравлять Наполеона, по случаю рождения его сына. Там, в Париже, Наполеон наградил Ромаса Орденом Почётного легиона. Парижский мирный договор (1815) определил дальнейшую судьбу Ионических островов. Они преобразовывались в Ионическую республику, под британским контролем.

Участие в масонстве

В 1807 году Огюст де Шуазёль-Гуфье, бывший посол Франции в Константинополе, создал в Париже, вместе с другими выходцами из Греции, «Грекоязычную гостиницу» (греч. ), общество поставившее себе целью греческое восстание против турок. В 1811 году Ромас создал на острове Керкира масонскую ложу, которая в 1812 году стала Великой национальной ложей Греции, поскольку греческие масонские ложи были образованы к тому времени на острове Лефкас, в Париже, в Москве и других местах. Московская ложа именовалась «Афина» и, «по-слухам», являлась продолжением Этерии (Общества) Ригаса Фереоса. Как и другое общество, «Феникс», (греч. ), которое создал Маврокордатос, Александр, во время своего пребывания в России. И оно также под влиянием Наполеона ставило своей целью расчленение Османской империи. Английский историк Дуглас Дакин связывает деятельность всех этих организаций и считает, что все они, косвенным образом, привели к созданию в Одессе в 1814 году тайной революционной организации Филики Этерия. Дионисий Ромас, весной 1815 года основал на Закинфе масонскую ложу под названием «Возродившийся Феникс» (греч. ).

Филики Этерия

Парижский мирный договор (1815) преобразовал острова в Ионическую республику, под британским контролем. В 1816 году Ромас вступил в конфликт с британским губернатором Thomas Maitland, который установил на островах авторитарный режим, и покинул столичную Керкиру, вернувшись на Закинф. Ромас был посвящён в греческую тайную революционную организацию Филики Этерия по одним источникам в апреле 1819 года Аристидом Папасом, по другим Н.Каливасом 3 мая 1819 года. Ромас превратил свой особняк в место встречи будущих борцов Греческой революции, через который прошли многие известные военачальники, среди которых был и Теодорос Колокотронис. В 1820 британские солдаты блокировали особняк Ромаса и произвели обыск. Были найдены тайные документы, которые Ромас представил наместнику Ross, масону низшей ступени, как масонские документы, после чего дальнейшие действия были прекращены. Но несмотря на это и чтобы избежать дальнейших британских преследований, Ромас уехал в Венецию, где оставался четыре года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ