Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Романьоли, Люка

Романьоли, Люка

Политики

День рождения 12 марта 1961

2009


Люка Романьоли (итал. Luca Romagnoli; 12 сентября 1961, Рим) — итальянский крайне правый политик. В 2002—2013 — лидер партии Fiamma Tricolore. Сторонник, затем оппонент Пино Раути. Проводил курс своеобразной «либерализации неофашизма». Основатель Движения «Социальные правые». Депутат Европейского парламента в 2004—2009. Известный географ, доктор философии по географии.

Пуь к партийному лидерству

Учёный-географ

Окончил факультет философии Римского университета Ла Сапиенца, по специальности географ. Принимал участие в географических исследованиях в Ирландии, Мозамбике, Тунисе. Имеет учёную степень доктора философии по географии.

Сторонник и противник Раути

Придерживался неофашистских взглядов, состоял в молодёжной организации Итальянского социального движения. В 1995, не соглашаясь с курсом Джанфранко Фини на преобразование неофашистской партии в консервативную, Романьоли вступил в созданную Пино Раути партию Fiamma Tricolore. На съезде Fiamma Tricolore в феврале 2002 избран национальным секретарём.

Романьоли возглавил течение, резко оппонировавшее Раути. Он выступал против жёсткого идеологического догматизма, фактически выступая за трансформацию в духе Фини (хотя с несколько большим учётом традиционной фразеологии итальянского фашизма). Идеология и эстетика Пино Раути отражала совсем иные этапы политического развития, связанные с жёстким силовым противостоянием и радикализмом фашистского режима и Свинцовых семидесятых. Романьоли же олицетворял тенденцию «либерализации неофашизма».

Партийный лидер и евродепутат

Приход к руководству Fiamma Tricolore

К осени 2003 конфликт вошёл в жёсткую фазу. Партии приходилось делать выбор между Раути и Романьоли. Разрешить конфликт методами внутрипартийного соглашения не удавалось — оба лидера объявили о взаимном исключении. Вопрос о легитимности партийного руководства был передан в суд. Вердикт был признан в пользу Романьоли и его сторонников. В феврале 2004 Раути был исключён из Fiamma Tricolore. Партийное лидерство сосредоточилось в руках Романьоли.

Депутат Европарламента

На выборах в Европарламент 2004 Fiamma Tricolore получила 0,7 % голосов. Однако лично Романьоли удалось избраться. Некоторое время он состоял во фракции ультраправых националистов Идентичность, традиция, суверенитет, но большую часть легислатуры являлся независимым депутатом. Состоял в комитетах по транспорту и туризму, по занятости и социальным вопросам, по рыболовству, во временном комитете по изменению климата. Участвовал в расследовании скандала вокруг «тайных тюрем ЦРУ» в Европе. Входил в делегацию по связям Евросоюза с МЕРКОСУР.

В бытность депутатом Европарламента Романьоли оказался в центре политического скандала: он выразил сомнение в существовании газовых камер в нацистских концлагерях. Это высказывание было воспринято как отрицание Холокоста, несовместимое со статусом европарламентария.

Романьоли оскорбил память жертв нацистских этнических чисток, их родных, оставшихся в живых свидетелей. Жестокость и преступления против народов и меньшинств не могут ставиться под сомнение. Жозеп Боррель, председатель Европейского парламента в 2004—2007

Романьоли, со своей стороны, утверждал, будто был «неправильно понят».

В ультраправых коалициях

К региональным выборам 2005 Романьоли установил контакт с ультраправой коалицией Социальная альтернатива (AS) Алессандры Муссолини. Fiamma Tricolore блокировалась с AS и на парламентских выборах 2006. Сотрудничество, однако не получило развития, поскольку партия Романьоли, сообразно своей идеологии, добивалась включения в программу радикальных неофашистских установок. Это являлось неприемлемым для прагматичной Муссолини, ориентированной на союз с Сильвио Берлускони

На парламентских выборах 2008 Fiamma Tricolore блокировалась с партией «Новая сила» (FN) Роберто Фиоре. Сотрудничество с консервативно-традиционалистской FN продлилось несколько лет, несмотря на большие различия в доктринальных установках и политическом стиле Романьоли и Фиоре.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ