Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Романова, Екатерина Иоанновна

Романова, Екатерина Иоанновна

Монархи

25 июля 1915 - 13 марта 2007

княжна, дочь князя императорской крови Иоанна Константиновича и Елены Петровны, урождённой принцессы Сербской


Екатерина Иоанновна (12 [25] июля 1915, Павловск — 13 марта 2007, Монтевидео Уругвай) — княжна, дочь князя императорской крови Иоанна Константиновича и Елены Петровны, урождённой принцессы Сербской. Последний член Российского Императорского Дома. Младшая сестра князя Всеволода Иоанновича. Правнучка великого князя Константина Николаевича.

Высший монархический совет исключил её из своей очереди на престол за морганатический брак.

Биография

Екатерина Иоанновна родилась 12 июля 1915 года в Павловске.

После революции её отец Иоанн Константинович был арестован и выслан из столицы. Мать Елена Петровна последовала за мужем в ссылку. Екатерина и её брат Всеволод остались на попечении бабушки, великой княгини Елизаветы Маврикиевны. 18 июля 1918 года Иоанн Константинович был убит, мать арестована и несколько месяцев провела в советских тюрьмах. Бабушке удалось вывезти детей в Норвегию. Лишь спустя некоторое время к ним присоединилась Елена Петровна.

Семья жила в Сербии, затем переехала в Англию. Там Екатерина получила блестящее образование. Русского языка княжна не знала, так как, её мать, пережив много страданий в России, не захотела дать детям русское образование.

С 1937 по 1945 год Екатерина Иоанновна проживала в Италии. После Второй мировой войны княжна Екатерина Иоанновна переехала в Южную Америку. Последние годы проживала в Монтевидео — столице Уругвая.

Екатерина Иоанновна скончалась 13 марта 2007 года в Монтевидео. После её смерти ветвь рода Романовых — «Константиновичи», происходившая от великого князя Константина Николаевича, пресеклась и по женской линии (последним потомком по мужской линии был брат Екатерины — Всеволод Иоаннович).

Брак и дети

15 сентября 1937 года в Риме княжна Екатерина Иоанновна вышла замуж за итальянского дипломата маркиза Нобиле Руджеро Фараче ди Виллафореста (1909—1970), сына барона Альфредо Фараче ди Виллафореста и Катарины Фачини. Перед вступлением в брак княжна подписала отречение от прав на престолонаследие. У супругов родилось 3 детей:

  1. Николетта (р.1938)
  2. Фьяметта (р.1942)
  3. Иоанн (Джованни) (р.1943)

С 1945 супруги жили раздельно.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ