Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Романов, Ростислав Ростиславович (1985)

Романов, Ростислав Ростиславович (1985)

Монархи

День рождения 21 мая 1985

потомок императорской династии Романовых


Внешние изображения
Романов, Ростислав Ростиславович

Ростислав Ростиславович (род. 21 мая 1985, Лейк-Форест, штат Иллинойс) — потомок императорской династии Романовых. Сын Ростислава Ростиславовича Романова (1938—1999) и его второй супруги Кристин Ипсен (род. 1949), внук князя императорской крови Ростислава Александровича (1902-1978). Так как все 4 человека, кто стоят в очереди до него, родились ранее 1963 года, Ростислав Ростиславович младший вероятнее всего когда-нибудь возглавит род Романовых по версии большинства потомков Николая I.

Семья

Старший сын и второй ребёнок Ростислава Ростиславовича и его второй жены Кристен Ипсен. У него есть старшая сестра — Александра Ростиславовна (род.1983) и младший брат — Никита Ростиславович (род. 1987). От первого брака отца со Стефеной Вердел Кук у Ростислава есть ещё одна старшая сестра — Княжна Стефена Ростиславовна (по мужу — г-жа Боггис; род. 1963).

Ростислав принадлежит к ветви «Михайловичей» рода Романовых — мужской линии потомков Великого князя Михаила Николаевича, младшего сына Императора Николая I.

Как потомок Софии Ганноверской он находится в линии наследования британского престола.

Биография

Князь Ростислав Ростиславович родился 21 мая 1985 года в Лейк-Форесте, штат Иллинойс. Получил образование по специальности «изобразительное искусство» University College Falmouth в Корнуолле.

В 1998 году Ростислав посетил Россию вместе со своими родителями, братьями и сёстрами, чтобы присутствовать на захоронении останков Императора Николая II и его семьи. Шесть месяцев спустя умер его отец (7 января 1999, во время празднования Рождества).

Ростислав переехал в Россию и живёт в Москве. Он работает над улучшением своей русской речи и глубже изучает русскую культуру.

Деятельность

Глава Объединения членов рода Романовых — Князь Николай Романович — назначил Ростислава официальным представителем рода Романовых в России. Князь Ростислав Ростиславович входит в Объединения Членов Рода Романовых со дня своего рождения — с 21 мая 1985 года Объединения членов рода Романовых и в настоящее время является членом комитета Объединения (с 2007 по 2013 годы).

Я единственный из всех Романовых бываю в России, поэтому главное мое дело – представлять здесь Дом Романовых, а также наш благотворительный Фонд, который помогает детским домам. Мы взяли на себя один дом для глухонемых (...) В России я делаю, в общем-то, две вещи: работаю и представляю Дом Романовых. Я один из самых молодых наследников нашего рода, и находиться здесь, на своей исторической родине, для меня большая честь..

В 2010 году Ростислав Романов вошёл в Совет директоров ЗАО Петродворцовый часовой завод «Ракета». Он также является консультантом креативного отдела завода, выступая в качестве дизайнера и художника.

Причина того, почему я нахожусь в совете директоров «Ракеты» и почему я советник её креативного отдела – это история фабрики. Завод появился в 1721 году, при Петре Великом, моем предке. Здесь создавались ювелирные украшения, в том числе гранились камни для царской короны. Когда большевики пришли к власти, они разрушили почти все, что принадлежало семье Романовых, но по каким-то причинам они не разрушили этот завод и он продолжил работать. Завод выжил даже после развала Советского Союза и это делает его частью большой русской истории, истории которой несколько сотен лет и для меня большая честь представлять завод.
Я работаю со своим другом, графом Жаком фон Полье. Вместе мы реконструируем старейший в России часовой завод «Ракета». (...) Официально я занимаю должность главного дизайнера и вхожу в состав совета директоров «Ракеты», но фактически, помогаю Жаку всем, что в моих силах. Основная моя задача – помочь «Ракете» найти свой особенный стиль. Для продукта, в успехе или неуспехе которого большую роль играет дизайн, это очень важно. Я разработал новую модель часов, её выход приурочен к юбилею нашего Дома. На циферблате изображены грифоны (а не львы, как думает большинство людей) – это наш фамильный герб. На моем родовом перстне точно такое же изображение. На оборотной стороне часов мы поместили портреты трех великих русских монархов: первого представителя династии – Михаила Романова, Петра I и последнего русского императора, Николая II.

Также в качестве живописца пишет пейзажи, которые показывают на персональных выставках.

Комментарии

  1. В некоторых источниках утверждается, что сына зовут Михаил, но сам отец ребенка в интервью заявляет, что сын носит такое же имя как у него и у деда.

Примечания

  1. 1 2 Русский британец Романов из Чикаго // Голос России
  2. 1 2 3 Зачем наследник Дома Романовых реставрирует часовой завод // FIRRMA.RU
  3. Almanach de Gotha. — 186th. — 2003. — P. 314, 323. — ISBN 0953214249.
  4. Reitwiesner, William Addams Persons eligible to succeed to the British Throne as of 1 Jan 2001. Проверено 22 июля 2008. Архивировано из первоисточника 9 мая 2012.
  5. The Romanoff Family Association(недоступная ссылка — история). Romanov Family Association. Проверено 22 июля 2008. Архивировано из первоисточника 25 июня 2003.
  6. A General Assembly of the Romanoff Family Association(недоступная ссылка — история). Romanov Family Association. Проверено 22 июля 2008. Архивировано из первоисточника 17 сентября 2007.
  7. 1 2 Ростислав Романов, Raketa //Chronoscope
  8. Серия юбилейных часов выпущена к 300-летию Александро-Невской лавры Петербурга // ИТАР-Тасс
  9. «Мы готовим специальную серию „Ракеты“» // КоммерсантЪ-Стиль
  10. Разговор с принцем // КоммерсантЪ-Стиль
  11. Персональная выставка Ростислава Романова «Купола»

Ссылки

  • Дом Романовых
  • Online Gotha
  • The Romanoff Family Association

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ