Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Романов, Павел Васильевич

Романов, Павел Васильевич

Исследователь

22 мая 1964 - 09 июня 2014

российский социолог, доктор социологических наук, профессор кафедры социально-экономических систем и социальной политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»; главный редактор Журнала исследований социальной политики; директор Центра социальной политики и гендерных исследований


Павел Васильевич Романов (22 мая 1964 — 9 июня 2014) — российский социолог, доктор социологических наук, профессор кафедры социально-экономических систем и социальной политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»; главный редактор Журнала исследований социальной политики; директор Центра социальной политики и гендерных исследований. Один из наиболее авторитетных российских исследователей в русле социологии организаций, социальной политики, социологии профессий, этнографического метода в социологии.

Биография

Родился 22 мая 1964 года в городе Куйбышев (ныне Самара) в семье инженеров. После окончания школы в течение года работал на металлургическом заводе имени В. И. Ленина — «Металлурге», что в дальнейшем, по собственному признанию П. В. Романова, определило сферу его научных интересов в качестве социолога-исследователя. В 1984 г. трудился в летнем стационаре Лемнологического института в Иркутске в должности «рабочий по науке».

Интерес к социологии и психологии возник достаточно рано, однако, выбор специальности был сделан в пользу биологического факультета Куйбышевского государственного университета. За время обучения в университете участвовал в дискуссионных клубах, творческих группах по психологии и социологии; его интерес к социальным дисциплинам окреп.

В 1985—1987 участвовал в Школе молодого социолога, познакомился с Б. Г. Тукумцевым, О. К. Самарцевой, А. С. Готлиб, начал проводить первые эмпирические исследования.

После окончания университета в 1989 году начал работу в качестве научного сотрудника социологической лаборатории Самарского государственного педагогического университета под руководством И. М. Козиной.

В 1993—1998 гг. работал в проектах «Перестройка управления и трудовых отношений на промышленных предприятиях России» под руководством профессора Уорикского университета (Великобритания) Саймона Кларка. Входил в межрегиональный Институт сравнительных исследований трудовых отношений (ИСИТО), участвовал в полевых исследованиях, стажировках, научных семинарах и подготовке публикаций по проектам.

В 1993-96 гг. в рамках проекта ТЕМПУС под руководством проф. С. Кларка и С. Е. Кухтерина, разработал, а затем читал принципиально новые учебные курсы «Социология менеджмента» и «Качественные исследования» в Центре социологического образования ИС РАН в Москве (ЦСПО ИС РАН, 1995—2011), «Антропология организаций» в Саратовском государственном техническом университете (СГТУ, 2000—2011), «Менеджмент проектов» в Московской высшей школе социальных и экономических наук (МВШСЭН, 2003—2007), «Теория организаций» в Государственном университете «Высшая школа экономики» (ГУ ВШЭ, 2008—2010), «Корпоративная социальная политика» в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ, 2010 — 2014).

С 1995 по 1997 г. учился в аспирантуре Института социологии РАН под научным руководством профессора Г. С. Батыгина. В 1997 получает степень кандидата социологических наук по специальности 22.00.01 — Теория, методология и история социологии (Институт Социологии РАН, Москва, тема диссертации «Этнографический метод в социологии»).

С 1996 совместно с Е. Р. Ярской-Смирновой создавал Центр гендерных исследований как сетевую межрегиональную организацию на правах временного творческого коллектива.

1998 — стипендиат программы Фулбрайт, стажировка в Университете Северной Каролины (г. Чапелл Хилл, США).

В 2000 году успешно защищает докторскую диссертацию по социологии на тему «Менеджмент как форма социальной практики», специальность 22.00.08 — Социология управления (Саратов, Саратовский государственный технический университет).

С 2000 по 2007 (с 2007 по 2011 по совместительству) — профессор кафедры социальной антропологии и социальной работы Саратовского государственного технического университета. Совместно с Е. Р. Ярской-Смирновой, В. Н. Ярской и Т. И. Черняевой открывает образовательную программу «Социальная антропология», развивает концепцию программы в русле интерпретативной теоретической перспективы социальной антропологии и качественной социологии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ