Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Романов, Михаил Фёдорович (Герой Социалистического Труда)

Романов, Михаил Фёдорович (Герой Социалистического Труда)

Ботаники

передовик советского сельского хозяйства, старший агроном Майкопской машинно-тракторной станции Адыгейской автономной области


Михаил Фёдорович Романов (1899, Грачевка — 1975, Майкоп) — передовик советского сельского хозяйства, старший агроном Майкопской машинно-тракторной станции Адыгейской автономной области (ныне — Республики Адыгея). Герой Социалистического Труда (06.05.1948).

Биография

Родился в 1899 году в деревне Грачевка Кошкинского района Самарской губернии, Российская империя. Мордвин (эрьзя).

В 1918 году после окончания Краснопоселенского сельскохозяйственного училища, он уезжает в Казанскую губернию. Сначала работает помощником агронома, а затем агрономом в Бугульминском уезде, принимает активное участие в конфискации помещичьего землевладения и разделе его крестьянам-беднякам. А когда контрреволюция подняла голову, он уходит в партизанский отряд, участвует в разгроме банд Колчака,

В 1919 году молодого агронома посылают в село Черемшан. Здесь он активно включается в работу по укреплению новой власти, по проведению ее законов в жизнь. Одним из первых в Бугульминском уезде создает в селе Черемшан комсомольскую ячейку и становится ее вожаком. Как одного из лучших активистов Михаила Романова посылают на второй съезд комсомола Татарии, который состоялся в 1920 году.

В 1923 году снова в Бугульме. Работал главным агрономом и заместителем начальника земельного отдела уездного исполкома, агрономом межрайонного союза сельскохозяйственной кооперации. Много сил и энергии он вкладывает в создание агробаз в Альметьевске и в других селах уезда.

В 1929 году переехал на Кубань. Работал агрономом-организатором от Майкопского округа в станице Лабинской, принимал активное участие в проведении коллективизации в станице Унароковской.

В 1930—1933 годах был агрономом «Окрполеводсоюза» в Майкопе и заведующим отделом МТС, старшим агрономом райколхозсоюза в станице Белореченской, агрономом Майкопского совхоза треста масличных культур.

В 1933 году был назначен главным агрономом Майкопского районного земельного отдела (РИЗО), а с 1941 года — старшим агрономом Майкопской МТС.

С августа 1942 по июль 1944 писарь 696-го стрелкового полка; затем 84-й армейской роты. До конца войны в Действующей армии находился на фронте, воевал на Северном Кавказе, форсировал Днепр, освобождал Днепропетровск и Днепродзержинск. Боевые заслуги М. Ф. Романова отмечены рядом правительственных наград. В 1985 году награждён Орденом Отечественной войны II степени.

В 1945 году, демобилизовавшись из Красной Армии, вернулся в Майкоп, и вновь стал работать старшим агрономом МТС. Михаил Федорович прилагает все силы и знания к тому, чтобы быстро залечить все раны, нанесенные войной, резко поднять урожайность сельскохозяйственных культур в колхозах, обслуживаемых Майкопской МТС. И в каком бы хозяйстве ни бывал он, как законодатель полей, горячо ратовал за высокую культуру земледелия, учил хлеборобов науке высоких урожаев.

За активное участие в послевоенном подъеме сельского хозяйства в честь 30-летия Великой Октябрьской социалистической революции в 1947 году М. Ф. Романов награжден почётной грамотой Краснодарского крайкома КПСС и крайисполкома, а в следующем, 1948 году, ему присвоили звание Героя Социалистического Труда.

В Грамоте Президиума Верховного Совета СССР говорится:

«За Ваши исключительные заслуги, выразившиеся в получении в 1947 году в обслуживаемых колхозах урожая пшеницы 22,3 центнера с гектара на площади 670,6 гектара, Президиум Верховного Совета СССР своим Указом от 6 мая 1948 года присвоил Вам звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот»».

Высокое звание Героя Социалистического Труда вместе с Романовым М. Ф. получил директор Майкопской МТС Михаил Иванов его подчинённые Александр Поляниченко, и Тимофей Цыганков.

Жил в городе Майкоп. Умер в 1975 году?. Похоронен на Новом кладбище в Майкопе.

Память

  • На могиле установлен надгробный памятник.
  • Имя Героя золотыми буквами вписано на мемориальной доске в Краснодаре.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ