Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Романов, Илья Павлович

Романов, Илья Павлович

Исследователь

советский полярный исследователь, военный географ и океанолог, начальник ряда высокоширотных воздушных экспедиций «Север» и ряда станций «Северный полюс»


Илья Павлович Романов (род. 1927) — советский полярный исследователь, военный географ и океанолог, начальник ряда высокоширотных воздушных экспедиций «Север» и ряда станций «Северный полюс». В 1970-е-1980-е годы он и В. И. Шильников являлись самыми крупными специалистами ледовой разведки.

Существует гиперболическое сравнение журналистов о том, что он провёл сотни кораблей во льдах, более 200 раз побывал на Северном полюсе. Фактически Владимир Санин в своей книге «Не говори ты Арктике — прощай» писал о том, что 8 апреля 1977 года Романов побывал на полюсе в восьмой раз.

Позже в том же году он привёл в точку 34 ледокол «Арктика», за что был награждён орденом Ленина.

Биография

До 1975 года

Илья Романов родился в 1927 году.

После войны работал в ААНИИ, изучал арктический ледовый покров, получил звание кандидата географических наук.

Провёл большое количество времени в Арктике в составе научно-оперативных групп института по обеспечению навигации в арктических условиях, работал в составе воздушных высокоширотных экспедиций «Север» и дрейфующих научных станций «Северный полюс».

В апреле — мае 1951 года совершал вылеты в экспедиции «Торос-1» в качестве гидролога и ледового разведчика, в период с марта по май и с ноября по декабрь 1955 года был океанологом в экипаже самолёта высокоширотной воздушной экспедиции «Север-7». В 1952 году от ААНИИ был направлен на испытания радиолокационных станций «Кобальт» и «ПСБН-М». Испытания проводились по решению Коллегии Главного управления Северного морского пути с целью определения возможности их использования в оценке ледовой обстановки при плохих условиях видимости. На испытаниях также присутствовал представитель Военно-морской инженерной академии им. А. Н. Крылова инженер-полковник Н. А. Волков. Было выполнено 11 ледовых разведок на самолете Ил-12 Н-525. В марте-апреле-мае и сентябре-октябре 1956 года совершал вылеты как ледовый разведчик высокоширотной воздушной экспедиции «Север-8», в марте-апреле-мае и сентябре-октябре 1957 года был океанологом в экипаже высокоширотной воздушной экспедиции «Север-9». В марте-апреле-мае и сентябре-октябре 1959 года работал на станции Северный полюс-6 как океанолог высокоширотной воздушной экспедиции «Север-11».

С 15 апреля 1961 года по 19 марта 1962 года (338 дней) был начальником станции «Северный полюс-8». С 1 апреля 1965 года по 11 февраля 1966 года работал океанологом на дрейфующей станции «Северный полюс-14». С 27 мая по 28 октября 1966 года стал начальником специальной военной дрейфующей станции «Северный полюс-15Ф». C июля по декабрь 1967 года был начальником второй смены высокоширотной воздушной экспедиции «Север-19», в марте-апреле-мае и сентябре-октябре 1968 года был начальником двух смен высокоширотной воздушной экспедиции «Север-20». С 5 марта 1969 года руководил станцией «Северный полюс-18» в промежутке между первой и второй сменой. Руководил прежним составом зимовщиков и находился на станции до начала второй смены, стал её начальником.

В сентябре-октябре 1970 года был начальником второй смены высокоширотной воздушной экспедиции «Север-22», с февраля по май и в октябре ноябре 1972 года на высокоширотной воздушной экспедиции «Север-24» снова летал как гидролог-ледовый разведчик. В марте-апреле-мае и сентябре-октябре 1973 года был начальником отряда и ледовым разведчиком в высокоширотной воздушной экспедиции «Север-25», 6 апреля 1973 года совершал вылет в море Бофорта в вместе с гидрологом—ледовым разведчиком В. В. Лукиным, летчик Л. А. Вепрев. Экипаж нашёл ледяной остров, подходящий для размещения полярной станции; на этом острове 13 сентября 1973 года открыта дрейфующая станция «Северный полюс-22». Попал в аварию на самолёте Ла-2 и несколько дней с товарищами ждал на льдине прибытия помощи. В 1974 году снова в Арктике в качестве начальника отряда и ледового разведчика. Высокоширотная воздушная экспедиция «Север-26» прошла с февраля по май и с сентября по ноябрь.

После 1975 года

С февраля по май и с сентября по ноябрь 1975 года в лётном составе высокоширотной воздушной экспедиции «Север-27» как гидролог-ледовый разведчик. На той же должности в лётном отряде высокоширотной воздушной экспедиции «Север-28», которая прошла с февраля по май и с сентября по ноябрь 1976 года и высокоширотной воздушной экспедиции «Север-29», которая прошла в марте-апреле-мае и октябре-ноябре 1977 года. 8 апреля 1977 года Романов побывал на полюсе в восьмой раз, привёз туда писателя Владимира Санина

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ