Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Романов, Димитрий Романович

Романов, Димитрий Романович

Активисты

17 мая 1926 - 31 декабря 2016

общественный деятель, меценат, благотворитель, историк, писатель, Глава Объединения членов рода Романовых


Димитрий Романович Романов (17 мая 1926, Антиб, Франция — 31 декабря 2016, Копенгаген, Дания) — общественный деятель, меценат, благотворитель, историк, писатель, Глава Объединения членов рода Романовых (2014—2016).

Младший сын князя Романа Петровича и графини Прасковьи Дмитриевны Шереметевой. Праправнук Николая I по мужской младшей линии; принадлежал к ветви «Николаевичей» рода Романовых. Носил титул князя крови императорской.

Большинством из потомков императора Николая I, за исключением потомков Владимира Кирилловича, считался Главой Дома Романовых.

Родственные связи

  • Прапрадед — император Николай I.
  • Прадед и прабабка — великий князь Николай Николаевич Старший (1831—1891) и великая княгиня Александра Петровна, урожд. Александра Фридерика Вильгельмина принцесса Ольденбургская (1838—1900).
  • Дед и бабка: великий князь Пётр Николаевич (1864—1931) и великая княгиня Милица Николаевна, урождённая принцесса Черногорская (по отцовской линии), граф Дмитрий Сергеевич Шереметев (1869—1943) и графиня Ирина Илларионовна, урожденная Воронцова-Дашкова (1872—1959) (по материнской линии).
  • Отец — князь императорской крови Роман Петрович (1896—1978).
  • Мать — графиня Прасковья Дмитриевна Шереметева (1901—1980).

Приходится троюродным племянником последнему российскому императору Николаю II.

Родственными узами князь связан с семьями правителей Европы (королевские дома Дании, Италии, Греции, Болгарии, Черногории) и русскими дворянскими родами — Шереметевыми (Прасковья Дмитриевна Шереметева — мать Д. Р. Романова), Нарышкиными, Воронцовыми-Дашковыми, Вяземскими, Шуваловыми.

Родственник королевы Дании Маргрете II, кронпринца Николы Черногорского, принца Виктора Эммануила Савойского, царя Симеона II и многих других коронованных особ.

Детство и воспитание

Родился 17 мая 1926 года на вилле своего деда великого князя Петра Николаевича в Антибе, на юге Франции. Младший сын князя Романа Петровича и княгини Прасковьи Дмитриевны, урождённой графини Шереметевой. В связи с рождением сына поздравительную телеграмму на имя родителей Димитрия Романовича из Дании во Францию отправила вдовствующая императрица Мария Фёдоровна. Вместе со старшим братом получил частное домашнее образование. Воспитывался всецело в русском духе под руководством бабушки великой княгини Милицы Николаевны. Преподавателями Димитрия Романовича являлись выпускники Смольного института Петербурга. С детства говорил на русском и французском языках. Каждое воскресенье семья посещала домашний храм, где юный Димитрий Романович прислуживал в алтаре.

После победы социалистов на парламентский выборах в 1936 году вместе с родителями переехал в Италию, где королевой была Елена Савойская, родная сестра великой княгини Милицы Николаевны, приходившаяся соответственно его отцу родной тёткой. Непродолжительное время семья жила в Квиринальском дворце в Риме — официальной резиденции итальянского короля. Обучался в частной итальянской школе, где Димитрию Романовичу преподавали латынь и классический греческий язык. Когда Италия в 1943 году вышла из войны и Германия оккупировала Рим, Димитрий Романович с семьёй в течение девяти месяцев скрывался от немцев, меняя квартиры и адреса, поскольку нацисты объявили охоту на всех родственников итальянского короля. Незадолго перед проведением в Италии референдума о будущем устройстве страны вслед за бывшим королём Виктором Эммануилом III и королевой Еленой покинул Италию и вместе с родителями перебрался в Египет.

Жизнь в Египте

В мае 1946 года на итальянском судне «Обруцци» прибыл из Неаполя в Каир. Первоначально семья предполагала остановиться в Египте на два месяца, а затем вернуться в Европу, однако вынужденное изгнание продолжалось до 1952 года. Вскоре после приезда в Египет в возрасте 19 лет Димитрий Романович с согласия родителей начал работать простым механиком на ремонтном заводе Форда в Александрии. Большим событием для него стало получение свидетельства механика. После трёхмесячного обучения Димитрий Романович самостоятельно собрал двигатель машины с нуля, подключил системы топлива и охлаждения на специальном стенде и завёл мотор. Специальный мастер-сборщик проверил работу мотора и остался доволен молодым механиком. На заводе Димитрий Романович проработал три года, а затем устроился менеджером по продаже автомобилей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ