Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Романов, Владимир Павлович (адмирал)

Романов, Владимир Павлович (адмирал)

Монархи

12 июля 1796 - 11 октября 1864

годов


Владимир Павлович Романов (12 июля 1796, Александрия, Екатеринославское наместничество — 11 октября 1864, Александрия, Александрийский уезд, Херсонская губерния) — морской офицер, участник кругосветного плавания на корабле Российско-американской компании «Кутузов» (1820—1822). Автор географических публикаций. В связи с событиями 14 декабря 1825 года был арестован и около девяти месяцев провёл в казематах Петропавловской крепости. По результатам следствия по решению императора был переведён из Петербурга в Черноморский флот. Участник морских сражений русско-турецкой войны 1828—1829 годов. Контр-адмирал. Дед философа-публициста В. С. Соловьёва.

Биография

Происхождение и образование

Родился в уездном городе Александрия, Екатеринославского наместничества в дворянской помещичьей семье, связанной корнями с казацким родом, к которому по семейному преданию принадлежал и известный украинский философ XVIII века Г. С. Сковорода.

Брат — Василий Павлович (1799—1874), выпускник Морского кадетского корпуса, генерал-лейтенант флота.

В 1810 году Владимир Романов стал кадетом Морского кадетского корпуса кадетом. 26 мая 1811 года был произведен в гардемарины. В октябре 1812 года по решению Комитета министров, опасавшегося за судьбу столицы из-за угрозы возможного наступления французов, воспитанники корпуса были отправлены в Свеаборг на линейных кораблях «Северная Звезда» и «Борей», которые после этого приняли участие в походе эскадры вице-адмирала Р. В. Кроуна к берегам Англии. Кадеты находились в Финляндии около четырёх месяцев.

19 февраля 1814 года был выпущен из корпуса в звании мичмана.

Морская служба

Назначен командиром галета № 5. 24 июня 1814 года переведён на 66-пушечный линейный корабль «Всеволод». Участвовал в крейсерских плаваниях по Балтийскому морю и в походе до Копенгагена (1817).

26-го июля 1818 года был произведён в лейтенанты. За плавание в 1818 году на фрегате «Проворный» из Кронштадта в Кадикс был награждён орденом Св. Владимира 4-й степени.

В 1820—1822 годах под командованием П. А. Дохтурова участвовал в кругосветном плавании к берегам Русской Америки на корабле Российско-американской компании «Кутузов» вокруг мыса Горн в Ново-Архангельск.

По возвращении в Кронштадт Романов, на основе собственных географических и этнографических наблюдений при ознакомлении с русскими владениями в Северной Америке, в декабре 1822 года обратился к начальнику Морского штаба А. В. Моллеру с предложениями по организации там сухопутной экспедиции для описания территорий от реки Медной до Гудзонова залива, где уже действовала британская Компания Гудзонова залива, с целью подтвердить отсутствие перешейка между Азией и Северной Америкой и установить удобный путь сообщения Русской Америки с британскими факториями на востоке континента. В своём представлении «Предначертания экспедиции от реки Медной по сухому пути до Ледовитого моря и Гудзонскаго залива» он написал, что во время плавания на корабле «Кутузов» ему удалось собрать:

«сведения относительно стран и народов, подвластных России в Америке. Вследствие таковых с моей стороны розысканий Медная река представилась мне удобнейшим местом для совершения по ней экспедиции, могущей послужить к распространению географических познаний и торговых выгод отечества нашего».

Несмотря на поддержку начинания В. П. Романова со стороны управляющего Русской Америкой М. И. Муравьёва, его проект экспедиции был отклонён правлением Российско-Американской компании.

8 февраля 1823 года Романов представил Моллеру новое предложение — «Предначертание экспедиции для описи берега Америки между Ледяным мысом и Маккензиевою рекою», имея в виду возможность совместить его экспедицию с отправляемой в тот регион экспедицией О. Е. Коцебу на шлюпе «Предприятие». Но и это предложение было оставлено без внимания.

Уверенный в целесообразности своих проектов, В. П. Романов не оставлял попыток привлечь к ним общественное внимание. Он составил «Вопросник для сбора сведений об американской народности калошах», в 1825 году опубликовал в Петербурге в журнале «Северный архив» статью «Мысли о путешествии, которое можно предпринять от реки Медной по сухому пути до Ледовитаго моря и до Гудзонскаго залива». Почти одновременно в Москве в «Московском телеграфе» было напечатано изложение его предложения — «Предначертание путешествия от западных берегов Северной Америки до Ледовитаго моря и до Гудзонскаго залива». В 1829 году редакция «Отечественных записок» попросила Романова, как авторитета в области исследования северных территорий, написать примечания к публикуемой анонимной статье «Предположение об описи Ледовитого моря на нартах».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ