Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Романов, Владимир Кириллович

Романов, Владимир Кириллович

Политики

30 августа 1917 - 21 апреля 1992

общественно-политический деятель русской эмиграции, третий ребёнок и единственный сын великого князя Кирилла Владимировича, в 1924 году провозгласившего себя Императором Всероссийским, и великой княгини Виктории Фёдоровны


Романов Владимир Кириллович (17 (30) августа 1917, Борго, Нюландская губерния, Великое княжество Финляндское, Российская империя — 21 апреля 1992, Майами, штат Флорида, США) — общественно-политический деятель русской эмиграции, третий ребёнок и единственный сын великого князя Кирилла Владимировича, в 1924 году провозгласившего себя Императором Всероссийским, и великой княгини Виктории Фёдоровны (урождённой принцессы Саксен-Кобург-Готской, Великобританской и Ирландской). С 1924 получил титул «Великий Князь», а с 1938 года являлся претендентом на российский престол и главой Российского Императорского Дома.

Биография

Родился в Финляндии, где в то время жили его родители; его сторонники утверждают, что хотя монархия уже была свергнута, и титулы уже официально не присваивались, с момента рождения, как и его старшие сёстры, он имел титул Князь Крови Императорской, будучи правнуком ранее царствовавшего императора Александра II.

В 1924 году провозгласивший себя императором его отец присвоил Владимиру титул «Наследника-Цесаревича и Великого Князя».

После смерти отца, 12 октября 1938 года, в возрасте 21 года принял титул Великого Князя и стал считаться Главой Российского Императорского Дома шестью великими князьями и князьями крови императорской, стоящими за ним в порядке династического старшинства, а также большинством царствующих домов Европы, а также абсолютным большинством представителей Русского Зарубежья. Впоследствии члены дома Романовых критически отнеслись к провозглашению его наследницей единственной дочери, Марии Владимировны.

Жил на вилле «Кер Аргонид», построенной родителями, в городе Сэн-Бриак в Бретонском департаменте Иль и Вилен на западе Франции. Из-за начавшейся Второй Мировой Войны не успел окончить курса в Лондонском университете, но получил всестороннее частное образование, а кроме того прошел курсы Генерального Штаба. Помимо русского, свободно владел английским, французским, испанским и немецким языками.

В отличие от отца, не провозглашал себя императором, до конца жизни используя титул «великий князь», однако в кругах своих сторонников известен как «Император de jure Владимир III».

Незадолго до начала Второй Мировой Войны, в 1938 году, Владимир Кириллович Романов отвергал предположения, что он мог бы стать «регентом Украины», не желая отторгать Украину от общей страны, которую он всё ещё считал Российской империей. Такие предположения возникали в среде русской эмиграции в Париже, которая надеялась, что нацистская Германия поможет возвести на престол Великого Князя Владимира, как Правителя Украины в изгнании, и тем самым ослабить Советский Союз.

В ночь со 2 на 3 мая 1945 года прибыл в княжество Лихтенштейн, однако ему и его свите, в отличие от 1-й Русской Национальной Армии, было отказано в убежище, и они были отправлены обратно в Австрию.

В 1952 году он обратился к западным державам и поддержал идею ведения войны против Советского Союза:

Если бы силы Запада раздавили коммунизм вовремя, нынешние планы Третьей Мировой стали бы ненужны.

9 декабря 1969 года возложил на себя знаки ордена Св. Георгия 1-й степени в связи с 200-летием его учреждения. Однако легитимность этого акта оспаривается.

Умер в апреле 1992 года, находясь с визитом в США, во Флориде, во время выступления перед американскими бизнесменами, которых призывал оказать экономическую помощь возрождающейся России.

В соответствии с завещанием его останки были доставлены в Санкт-Петербург. В Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга его отпевал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II как главу Российского императорского дома. Владимир Кириллович похоронен в великокняжеской усыпальнице Петропавловского собора Санкт-Петербурга.

Дом Романовых (после Петра III)
Пётр III=Екатерина II
Павел I
Александр I
Константин Павлович
Николай I
Александр II
Николай Александрович
Александр III
Николай II
Алексей Николаевич
Георгий Александрович
Михаил Александрович
Владимир Александрович
Кирилл Владимирович
Владимир Кириллович
Борис Владимирович
Андрей Владимирович
Алексей Александрович
Сергей Александрович
Павел Александрович
Дмитрий Павлович
Константин Николаевич
Николай Константинович
Константин Константинович
Дмитрий Константинович
Николай Николаевич Старший
Николай Николаевич Младший
Пётр Николаевич
Михаил Николаевич
Николай Михайлович
Александр Михайлович
Георгий Михайлович
Михаил Павлович

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ