Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Романов, Анатолий Александрович

Романов, Анатолий Александрович

Герои

День рождения 27 сентября 1948

командующий Внутренними войсками МВД России и командующий Объединённой группировкой федеральных войск в Чечне


Анатолий Александрович Романов (род. 27 сентября 1948 года, Михайловка, Белебеевский район, Башкирская АССР) — советский и российский военный деятель, генерал-полковник, Герой Российской Федерации (1995). Бывший заместитель министра внутренних дел Российской Федерации — командующий Внутренними войсками МВД России и командующий Объединённой группировкой федеральных войск в Чечне.

В октябре 1995 года пережил покушение, в результате которого получил перелом основания черепа и потерял способность разговаривать и самостоятельно передвигаться. Находится на лечении в Главном госпитале МВД в Балашихе. Может понимать написанный текст, реагировать и сообщать о своём состоянии взмахами руки и движениями глаз.

Биография

Ранние годы

Родился 27 сентября 1948 года, в селе Михайловка Белебеевского района Башкирской АССР в многодетной (8 детей) крестьянской семье. По национальности — чуваш. Окончил в родном селе неполную среднюю школу. В 1966 году после окончания полной средней школы устроился работать фрезеровщиком.

Военная служба

29 октября 1967 года был призван на срочную службу во внутренние войска. Службу проходил в 95-й дивизии внутренних войск, занимавшейся охраной важных государственных объектов и специальных грузов. К концу службы дослужился до звания старшего сержанта, занимал должности командира отделения и заместителя командира взвода. В октябре 1969 года, по окончании срочной службы, поступил в Саратовское военное училище имени Ф. Э. Дзержинского.

В 1972 году Романов окончил училище с отличием и, как лучший в выпуске, был оставлен в нём для службы. За время службы в училище с 1972 по 1984 год занимал должности курсового офицера, помощника начальника учебного отдела, преподавателем кафедры огневой подготовки, командира курсантского батальона. Параллельно со службой в училище с 1978 по 1982 год Романов являлся слушателем заочного факультета Военной академии имени М. В. Фрунзе.

В 1984 году Анатолий Романов был назначен начальником штаба 546-го полка внутренних войск 93-й дивизии ВВ МВД, с 1985 года — его командиром. Полк располагался в закрытом городе Златоуст-36 Челябинской области и занимался охраной города и оборонного завода. В 1988 году Романов был переведён в город Жуковский Московской области и назначен начальником штаба 95-й дивизии, в которой ранее проходил срочную службу.

С 1989 по 1990 год в звании подполковника, а с 1990 по 1991 год — полковника, Романов являлся слушателем Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил СССР. После окончания академии с июня 1991 года Романов служил командиром 96-й дивизии внутренних войск в Свердловске. В марте 1992 года назначен начальником Управления специальных частей внутренних войск, в том же году присвоено звание генерал-майора. С марта 1993 года в звании генерал-майора стал начальником Управления по охране важных государственных объектов и специальных грузов, а с середины того же года — заместителем командующего Внутренними войсками МВД РФ — начальником Управления боевой подготовки внутренних войск МВД России.

В сентябре — октябре 1993 года генерал Романов принимал участие в противостоянии Верховного Совета и президента на стороне последнего. В это время он неотлучно находился возле Белого Дома и, в том числе, руководил его штурмом вместо генерала Шкирко, связь с которым в течение дня не удалось установить.

В должности заместителя командующего Внутренними войсками Анатолий Романов принимал участие в их реформировании и составлении планов действий на случай дестабилизации обстановки в одной из национальных республик России или в самопровозглашённой Ичкерии. В октябре 1994 года принял командование над войсковой оперативной группой Внутренних войск на Северном Кавказе, в том же году был повышен в звании до генерал-лейтенанта. В декабре того же года во главе группировки Внутренних войск РФ в Чечне вошёл в Ичкерию.

19 июля 1995 года генерал-майор Романов был назначен заместителем Министра внутренних дел России — командующим Внутренними Войсками по представлению А. С. Куликова, освободившего эту должность и ставшего Министром внутренних дел. Одновременно с этим Романов стал командующим Объединённой группировкой Федеральных войск в Чечне.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ