Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Романенков, Николай Титович

Романенков, Николай Титович

Герои

25 апреля 1919 - 26 апреля 1945

советский офицер, комсорг, Герой Советского Союза


Николай Титович Романенков (1919—1945) — советский офицер, комсорг, Герой Советского Союза (27 февраля 1945 года).

Биография

Романенков Николай Титович родился 25 апреля 1919 года в деревне Юшено Смоленской губернии (ныне в Ярцевском районе Смоленской области). Отец уехал в Сибирь на заработки, а Николай, окончив школу и поработав пастухом в колхозе, в 1935 году отправился к отцу в Иркутск.

В Иркутске он окончил курсы газосварщиков, работал на заводе. Учился в школе рабочей молодёжи. В 1938 годы Николай поступил в вечерний авиационный техникум, но его призвали в армию. Направили его на дальний Восток во флот. Службу проходил в отдельном инженерном батальоне береговой обороны Тихоокеанского флота.

Участие в Великой Отечественной войне и подвиг

В 1943 году Николая Романенкова направили в Московское Краснознамённое военно-политическое училище.

С апреля 1944 года сражался на 1-м Белорусском фронте.

Во время наступления фронта под Варшавой, передовой полк батальона форсировал Вислу под ураганным обстрелом. На голом берегу бойцам негде было укрыться, к тому же местность постоянно простреливалась, батальон нёс большие потери. Требовалось уничтожить огневые точки врага, что взял на себя капитан Николай Романенков, поведя за собой бойцов. В траншеях в рукопашной схватке бойцы уничтожили пулемётные точки и с ходу овладели селом Дзеканув. Тут начались вражеские контратаки. 12 САУ и автоматчики немцев начали давить на поредевший батальон. Первая волна была отбита, но к ним постоянно поступало подкрепление. В течение целого дня солдаты держали оборону, пока не подошло подкрепление. За 15 дней 126 солдат полка были представлены к наградам, а трое к званию Героя Советского Союза.

Внешние изображения
Могила Н. Т. Романенкова на кладбище Цитадель в Познани.

26 апреля 1945 года капитан Романенков Николай Титович пал смертью храбрых на поле боя в городе Берлин. Он был похоронен на воинском кладбище в городе Познань.

27 февраля 1945 года указом Президиума Верховного Совета СССР за героизм и мужество, проявленные в боях по форсированию Вислы, капитану Романенкову Николаю Титовичу присвоено звание Героя Советского Союза. Награду получить не успел.

Награды

  • Герой Советского Союза (27 февраля 1945);
  • орден Ленина;
  • орден Отечественной войны II степени;
  • орден Красной Звезды;
  • медали.

Память

  • В Иркутске именем Романенкова Николая названа улица. На авиационном заводе установлен памятник, на заводском здании — мемориальная доска.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ