Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рокуэлл, Джордж Линкольн

Рокуэлл, Джордж Линкольн

Политики

09 марта 1918 - 25 августа 1967

американский политический деятель, расист и антисемит, основатель Американской нацистской партии


Джордж Линкольн Рокуэлл (англ. George Lincoln Rockwell; 9 марта 1918 — 25 августа 1967) — американский политический деятель, расист и антисемит, основатель Американской нацистской партии. Подполковник Военно-морских сил США в отставке. Рокуэлл был основной фигурой в национал-социалистическом движении в послевоенной Америке и именовался «американским Гитлером». Его взгляды и его работы до сих пор оказывают влияние на белых националистов и национал-социалистов наших дней.

Биография

Ранние годы

Рокуэлл родился в Блумингтоне, штат Иллинойс, и был старшим из трех детей в семье.

Его отец Джордж Ловджой (Док) Рокуэлл имел английские и шотландские корни, а мать — Клэйр Чейд — немецкие и французские. Они познакомились в 1915 году. Оба его родителя были актёрами, игравшими в комедиях и водевилях. Среди друзей его отца были такие известные люди, как Фред Аллен, Уолтер Уинчелл, Джек Бенни и Граучо Маркс. Впоследствии Рокуэлл говорил, что его умение говорить и находить отклик у толпы было усвоено им в раннем детстве.

Когда Рокуэллу было 6 лет, его родители развелись. Из-за этого его юность проходила между двумя семьями — матери в Атлантик-Сити в штате Нью-Джерси и отца в Бутбей-Харбор в штате Мэн. Среднее образование он получил в Центральной средней школе в Провиденсе.

Рокуэлл пытался поступить в Гарвардский университет, но провалился. Он провёл год, ничем не занимаясь, после чего отец послал его в колледж Хеброн в Льюистоне, штат Мэн. Там он увлекся изучением философии и других работ, посвященных развитию общества, что заставило его пересмотреть свои религиозные взгляды. Ранее он считал себя «набожным протестантом», но затем, перечитав Библию, он объявил себя атеистом. Позднее он снова переменил своё отношение к религии, считая её необходимым столпом цивилизации. В дальнейшем он рассматривал возможность существования во Вселенной высшего разума, и объявлял себя агностиком. Несмотря на это в 1960-х, он взаимодействовал с организацией занимающейся пропагандой расисткой идеологии «христианская идентичность» .

В 1938 году Рокуэлл поступил в Университет Брауна в Род-Айленде, где изучал философию. На курсах по социологии в университете он не принимал точку зрения, что человека создаёт его окружение, и что все люди от рождения имеют равный потенциал. Он спорил с сокурсниками по таким темам как социальные темы в популярных романах.

Служба в армии

На втором курсе Рокуэлл покинул университет и пошёл служить во флот. В 1940 году он был послан на курсы летчиков в Массачусетс и затем во Флориду, и стал летчиком морской авиации.

Во время войны чернокожие были отделены от белых, и, по словам сослуживцев, Рокуэлл не был настроен к ним враждебно. Рокуэлл служил в южной Атлантике на корабле «Омаха», и его задачей было обнаружение вражеских подводных лодок. Он пилотировал биплан Кёртиса, который запускался с корабля с помощью катапульты.

24 апреля 1943 года Рокуэлл женился на Джуди Олтман, которую он встретил в университете Брауна. После женитьбы он учился в школе аэрофотосъёмки во Флориде, и затем служил на Тихом океане.

После войны

Неофашизм

Основные принципы
Национализм · Авторитаризм · Однопартийная система · Диктатура · Социальный дарвинизм · Социальный интервенционизм · Индоктринация · Пропаганда · Евгеника · Героизм · Милитаризм · Экономическое вмешательство · Религиозный экстремизм · Христианская идентичность · Антикоммунизм
Вариации
Неонацизм · Третья позиция · Белый национализм · Превосходство белых · Перонизм · Пан-европейский национализм
Происхождение
Клерикальный фашизм · Фашизм · Итальянский фашизм · Нацизм · Штрассеризм · Железная гвардия · Фалангизм · Исламофашизм
Движения
Американская нацистская партия · Арийские нации · Британское движение · Британский национальный фронт · Имперская партия · Forza Nuova · Fiamma Tricolore · Золотой рассвет · Международная третья позиция · Итальянское социальное движение · Национальный альянс · Национал-демократическая партия Германии · Партия «Национальное возрождение» · Национальный общественный фронт · Национал-социалистический фронт · Национальная социалистическая партия рабочих и служащих Японии · Национал-социалистическое движение (США) · Национал-социалистическая партия Америки · Noua Dreapt · Общество 9 ноября · Официальный национальный фронт · Народный союз за демократию · ООПД «Русское национальное единство» · Социальное действие · Социалистическая партия рейха · SUMKA · Юнионистское движение · Всемирный союз национал-социалистов
Персоналии
Хуан Перон · Георгиос Пападопулос · Джордж Рокуэлл · Алпарслан Тюркеш
Организации
Аргентинский антикоммунистический альянс · Боливийская социалистическая фаланга · Чёрные полковники · Национально-освободительное движение · Национальный фронт (Иран) · Серые Волки · Новый европейский порядок · Международная третья позиция
История
Операция «Кондор» · Греческий переворот 1967 года · Гватемальский переворот 1963 года · Неонацизм в США
Дополнительно
Ультраправые · Фашизм и идеологии · Ку-клукс-клан · Наци-панк · Неофашизм и религия · Политический солдат · Римский салют · Арийский кулак · Веронский конгресс · НС-скинхеды
Портал:Фашизм  

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ