Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рой, Брэндон

Рой, Брэндон

Баскетбол

День рождения 23 июля 1984

американский профессиональный баскетболист, выступавший за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Портленд Трэйл Блэйзерс»


Брэндон Дуэйн Рой (англ. Brandon Dawayne Roy; родился 23 июля 1984 года в Сиэтле, штат Вашингтон) — американский профессиональный баскетболист, выступавший за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Портленд Трэйл Блэйзерс». Был выбран под 6-м номером на драфте НБА 2006 года командой «Миннесота Тимбервулвз». Перед началом сезона 2011/2012 объявил о завершении карьеры из-за травм. Через год баскетболист решил возобновить карьеру, подписав контракт с «Миннесотой».

Карьера в НБА

Выступая за школу «Гарфилд», Рой стал одним из лучших игроков и был претендентом на высокий номер драфта НБА 2002 года, но не стал выставлять свою кандидатуру, а поступил в Вашингтонский университет. После четырёх лет учёбы и выступления за «Вашингтон Хаскиз» был выбран «Миннесотой» под шестым номером на драфте 2006 года, после чего сразу обменян в «Портленд Трэйл Блэйзерс» на защитника Рэнди Фоя.

Дебют Роя в НБА состоялся в его родном городе в матче против «Сиэтл Суперсоникс», в котором он набрал 20 очков. Набирая в сезоне по 16,8 очка, 4,4 подбора и 4 передач в среднем за игру, Рой был признан лучшим новичком года и вошёл в символическую сборную новичков НБА, несмотря на то, что провел лишь 57 матчей.

Рой начинал в стартовой пятерке первые 48 игр сезона 2007-08 года, набирая в среднем 19,1 очков, 5,8 передачи и 4,6 подбора. Он также привел Портленд к серии побед из 13 игр в декабре. Рой впервые был приглашен на Матч всех звёзд НБА 2008 года в качестве запасного игрока и, набрав 18 очков, вместе с Крисом Полом и Амаре Стадемайром стал самым результативным игроком сборной Запада. Брендон, вместе с одноклубником Ламаркусом Олдриджом также принял участие в матче новичков против второгодок на стороне второгодок. Портленд закончил сезон с показателем побед-поражений 41-41, что оказалось не достаточно для попадания в Плей-офф.

В сезоне-2008/09 ведомый Роем «Портленд» выиграл 54 встречи регулярного чемпионата. Рой был приглашен на Матч всех звёзд НБА 2009 года в качестве запасного игрока и, набрав 14 очков, вместе с Крисом Полом, По Газолем, Шакилом О’Нилом и Тони Паркером стал 3-м результативным игроком сборной Запада. В плей-офф Портленд уступил «Хьюстон Рокетс» в первом раунде со счетом 2-4. По итогам Рой вошёл в символическую сборную звёзд НБА.

В следующем сезоне Рой был снова приглашен на Матч всех звёзд НБА в качестве запасного игрока, однако Брэндон не принял участие в матче из-за травмы полученной в последней игре перед звёздным уик-эндом, его заменил Крис Каман. Очередная артроскопическая операция на правом колене в мае 2010 года поставила крест на участии Роя в плей-офф 2010. Но на зло прогнозам защитник вернулся уже через восемь дней, помог «Портленду» победить «Финикс Санз» в четвёртом матче серии, вот только выйти в следующий раунд все равно не удалось. По итогам сезона был включен в сборную звёзд НБА.

Рой перенес операцию на коленях в 17 января 2011 года, пропустив звёздный уик-энд, в результате чего закончил сезон 2010/2011 с катастрофически низкими для себя показателями — 12,2 очка в 47 играх. В первом раунде плей-офф НБА 2011 года Блейзерс столкнулись с «Даллас Маверикс». Проигрывая в серии 0-2, в 3 игре Рой набрав 16 очков за 23 минуты выйдя со скамейки помог одержать победу Портленду со счетом 97-92. В 4-й игре серии Даллас вел со счетом 67-44. В четвёртой четверти, Рой набрал 18 очков, включая победный мяч забитый за 49 секунд до конца встречи и Портленд одержал невероятную победу 84-82 сравняв счет в серии. Однако Блейзерс уступили будущему чемпиону «Даллас Маверикс» в оставшихся двух играх, но это дало надежду, что Рой будет играть снова в следующем сезоне.

Перед началом сезона 2011/12 Брендон Рой в возрасте 27 лет объявил о завершении спортивной карьеры из-за проблем с коленями. «Портленд» официально амнистировал контракт защитника.

Чувствую, что мое тело предало меня, и я не могу больше соответствовать тому уровню игры, который считаю для себя приемлемым. С сожалением вынужден сообщить, что я завершаю карьеру.

— Брендон Рой, защитник «Портленда», лето 2011 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ