Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Розовский, Александр Яковлевич

Розовский, Александр Яковлевич

Химики

08 февраля 1929 - 10 марта 2008

химик, лауреат премии имени А


Александр Яковлевич Розовский (8 февраля 1929 года — 10 марта 2008 года) — химик, лауреат премии имени А. А. Баландина.

Биография

Родился 8 февраля 1929 года.

В 1951 году окончил МГУ, где еще во время учёбы выполнил исследование кинетики синтеза аммиака под руководством профессора А. В. Фроста.

С 1951 по 1955 годы — работа на химическом заводе.

С 1955 и до конца жизни — работа в Институте нефтехимического синтеза имени А. В. Топчиева РАН (ранее Институт нефти АН СССР), где прошел путь от младшего научного сотрудника до заведующего лабораторией кинетики.

В 1975 году — защита докторской диссертации.

Умер 10 марта 2008 года.

Научная деятельность

В области химии твердого тела важнейшим результатом исследований явилась разработанная А. Я. Розовским теория кинетики и макрокинетики гетерогенных реакций, в первую очередь реакций с участием твердых веществ(газ-твердое тело, жидкость-твердое тело).

Развиты методы их кинетического анализа, изучен ряд конкретных реакций восстановления оксидов металлов, окисления и др. Результаты обобщены в монография «Кинетика топохимических реакций» (1974), «Гетерогенные химические реакции. Кинетика и макрокинетика» (1980 г.), получивших известность в стране и за рубежом. На основе исследований кинетики и механизма каталитических реакций А. Я. Розовским выдвинута новая концепция о роли среды в каталитических реакция и открыт эффект саморегулирования в каталитических системах. Проанализированы вытекающие из данной коннцепции закономерности каталитических реакций и разработан соответствующий кинетический аппарат. Теоретические разработки и полученные экспериментальные результаты составили основу монографии «Катализатор и реакционная среда» (1988). А. Я. Розовским и под его руководством проведены систематические исследования в области химии и поверхности твердых тел и химии поверхностных соединений.

Разработаны экспериментальные методы, позволяющие исследовать кинетику превращений поверхности и поверхностных соединений, изучен ряд окислительно-восстановительных и других превращений поверхности и поверхностных соединений на модельных системах и реальных катализаторах.

Сформулирована феноменологическая теория кинетики химических реакций в поверхностных слоя твердого тела и разработаны новые подходы к приготовлению катализаторов. Наиболее интересным и неожиданным результатом исследований превращений поверхностных соединений явилось качественное изменение представлений о возможных путях гетерогенных каталитических реакций. Наиболее детально механизм подобных реакций изучен на примере синтеза метанола(Г. И. Лин и др.).

В лаборатории А. Я. Розовского уже в конце 1970-х гг. в исследования синтеза метанола реакции адсорбционного замещения для различных пар компонентов реакционной смеси были осуществлены в независимом эксперименте и измерены их характерные времена.

Определяющая роль превращений прочно хемосорбированных частиц экспериментально доказана для реакций синтеза и парового риформинга метанола, его дегидратации и дегидрирования дегидрирования углеводородов и их функциональных производных, реакции NO с СО, реакции водяного газа и др. Появление нового типа механизмов реакций потребовало пересмотра кинетического аппарата (в описании появляются дополнительные нелинейности). Этот аппарат был разработан и успешно применен при анализе перечисленных выше реакций.

А. Я. Розовским совместно с Ю. Б. Каганом и М. Г. Слинько был разработан метод исследования кинетики гетерогенных каталитических реакций по критическим условия воспламенения поверхности катализатора. Метод основан на подходе Д. А. Франк-Каменецкого, но в качестве базовой переменной используется не трудноизмеряемая температура поверхности, а температура газа при воспламенении, легко поддающаяся экспериментальному определению. Метод был успешно применен для исследования синтеза Фишера-Тропша и совсем недавно (2003)- для селективного окисления СО.

Наряду с концептуальными разработками, А. Я. Розовским и под его руководством выполнен ряд исследований кинетики и механизма конкретных каталитических реакций, завершающихся новыми техническими решениями. В упоминавшемся уже цикле работ по синтезу метанола открыт принципиально новый макроскопический механизм синтеза(метанол образуется в результате гидрирования СO2, но не СО).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ