Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Розмыслов, Фёдор

Розмыслов, Фёдор

Путешественники

штурман, путешественник XVIII века, положивший основание русским исследованиям Новой Земли


Фёдор Розмыслов (ум. 1771) — штурман, путешественник XVIII века, положивший основание русским исследованиям Новой Земли.

Биография

В 1740 поступил в Морскую Академию учеником, с 1744 по 1766 ежегодно находился в плаваниях в Балтийском море и сделал 4 перехода из Кронштадта в Архангельск и обратно. C 1760 г. — штурман подпоручицкого ранга.

Задавшись целью отыскать минеральные богатства на Новой Земле и произвести её береговую опись (по поручению архангельского губернатора Голицына), Розмыслов на судне, снаряженном купцом Барминым, с небольшим экипажем 10 июля 1768 г. выехал из Архангельска и 6 августа был у берегов Новой Земли. Войдя в Маточкин Шар, он производил съёмки, затем в Белужьей губе (в северной части Маточкина Шара) зимовал, производя всю зиму правильные метеорологические наблюдения, а ранней весной — геодезические работы. Летом 1769, несмотря на потерю большей части людей и крайне плохое состояние судна, Розмыслов добрался до настоящего устья Маточкина Шара, но, за невозможностью плыть далее, должен был вернуться в Архангельск.

Результатом его работ была опись Маточкина Шара, которая, по словам академика Литке, превосходит сделанную последним. Такой же отзыв о ней давали и позднейшие путешественники на Новую Землю. Ещё летом 1897 г. английские путешественники открыли следы зимовья Розмыслова в Белужьей губе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ