Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Розен, Иван Фёдорович

Розен, Иван Фёдорович

Генералы

генерал от артиллерии, начальник Михайловского артиллерийского училища, генерал-инспектор всех учебных заведений, почетный член Михайловской артиллерийской академии


Барон Иван Фёдорович Розен (1797—1872) — генерал от артиллерии, начальник Михайловского артиллерийского училища, генерал-инспектор всех учебных заведений, почетный член Михайловской артиллерийской академии.

Биография

Иван Фёдорович Розен родился в 1797 году, отец отставной полковник барон Фёдор Конрадович Розен, мать Каролина, урожденная графиня Сиверс.

Образование получил во 2-м кадетском корпусе, по окончании курса в котором, восемнадцати лет от роду, был произведён, 10 февраля 1814 года, в прапорщики в 6-ю артиллерийскую бригаду. С этой бригадой он совершил Заграничный поход, находясь в составе отряда графа К. К. Сиверса, занявшего Кенигсберг; затем, по окончании войны, он находился во Франции, в корпусе графа М. С. Воронцова, в окрестностях Мобежа.

20 января 1819 года он был переведён в 12-ю артиллерийскую бригаду, а 1 июня того же года произведён в подпоручики. С переименованием 12-й бригады в 7-ю барон Розен был 20 мая 1820 года зачислен в эту бригаду, но уже 22 июня следующего года состоялся перевод его в лейб-гвардии № 5 пешую батарейную роту. 17 декабря 1824 года он был произведён в поручики, 8 ноября 1828 года — в штабс-капитаны и 2 ноября 1829 года — в капитаны.

С началом в ноябре 1830 года Польского восстания барон Розен отправился в действовавшую против инсургентов армию и за отличие в сражении под Остроленкой был, 27 февраля 1831 года, произведён в полковники. Кроме того, за польскую кампанию он получил орден св. Владимира 4-й степени и польский знак «Virtuti Militari» 3-й степени.

4 сентября того же года состоялось назначение барона Розена командиром батарейной № 1-й роты 3-й Гвардейской и Гренадерской артиллерийской бригады, а 17 сентября он был награждён орденом св. Анны 2-й степени. 5 октября 1832 года он получил орден св. Владимира 3-й степени с бантом. 6 января 1834 года барон Розен был переведён во 2-ю гвардейскую артиллерийскую бригаду с назначением командующим ею, а 9 ноября того же года Высочайшим приказом утверждён был в занимаемой должности.

6 декабря 1836 года барону Розену за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах был пожалован орден св. Георгия 4-й степени (№ 5364 по кавалерскому списку Григоровича — Степанова), а в апреле 1838 г. он был назначен исправляющим должность начальника Артиллерийского училища, причём начальник артиллерии Отдельного Гвардейского корпуса, генерал-адъютант С. П. Сумароков в приказе от 27 апреля 1838 года по случаю оставления бароном Розеном артиллерии Отдельного Гвардейского корпуса отметил, что за четырехлетнее командование бароном Розеном 2-й гвардейской бригадой, она была приведена на весьма удовлетворительную степень как по хозяйственной, нравственной, так и фронтовой части, что он относил к деятельности её командира, и выражал сожаление, что в бароне Розене он лишается «примерного сотрудника и всеми уважаемого сослуживца».

Личные достоинства барона Розена и его обширные познания в артиллерийском искусстве послужили главной причиной его приглашения на службу в Артиллерийское училище. Князь И. А. Долгоруков, которому, как начальнику штаба по управлению генерал-фельдцейхмейстера, было Высочайше повелено иметь непосредственное наблюдение за Артиллерийским училищем, избрал барона своим помощником по управлению училищем, так как считал, что он по своему образованию, характеру и взглядом на воспитание молодых артиллеристов является наиболее подходящим лицом для должности начальника этого учебного заведения.

26 марта 1839 года барон Розен был произведён в генерал-майоры и утверждён в должности начальника Артиллерийского училища. Управлял он училищем в течение пятнадцати лет— по май 1853 года и за это время удостоился ряда орденов, в том числе св. Станислава 1-й степени (в 1846 году) и св. св. Анны 1-й степени (в 1851 году), и 11 апреля 1848 года был произведён в чин генерал-лейтенанта.

Во время Крымской войны, когда части Петербургского военного округа были приведены в повышенную боеготовность из-за ожидавшейся высадки англо-французов, Розен был назначен военным губернатором столичной Васильевской части и распоряжался обустройством батарей и заготовкой припасов для гарнизона Санкт-Петербурга. За успешное выполнение этого поручения ему в 1855 году был пожалован орден св. Владимира 2-й степени.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ