Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Розен, Алексей Александрович

Розен, Алексей Александрович

Генералы

29 января 1812 - 14 декабря 1867

участник Кавказских войн, генерал-майор


Барон Алексей Александрович Розен (1812—1867) — участник Кавказских войн, генерал-майор.

Биография

Сын героя Наполеоновских войн барона Александра Владимировича Розена 2-го; происходил из дворян Эстляндской губернии, родился 29 января 1812 года. Воспитывался сначала в Царскосельском лицейском пансионе, а затем в Школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров.

Назначенный подпрапорщиком в лейб-гвардии Преображенский полк 8 мая 1829 года, он 10 декабря был переведён лейб-гвардии в Драгунский полк, а в 1831 году — в лейб-Кирасирский Его Величества полк и в этом полку был произведён 15 мая 1832 года в корнеты и 25 июля 1834 года в поручики.

В 1836 году барон Розен отправился на Кавказ и принимал участие в военных действиях против закубанских горцев, состоя в отрядах под командованием генерала Вельяминова. Награждённый за боевые подвиги орденом св. Анны 3-й степени с бантом (9 мая 1837 года), он возвратился в Санкт-Петербург и 22 апреля 1840 года был переведён в Уланский Его Высочества Наследника Цесаревича полк с чином ротмистра; по возвращении в действующую армию, он переведён был, с чином майора, в Гусарский Короля Ганноверского полк.

В 1845 году был зачислен по кавалерии и назначен в Кавказское линейное казачье войско с прикомандированием к Сунженскому № 1 казачьему полку. С этого времени началась его деятельность на Кавказе, во время которой он отличился в целом ряде искусно произведенных фуражировок и схваток с чеченцами во время венных действий в Малой Чечне. За храбрость, оказанную в 1846 году в знаменитом сражении при Валерике и других делах, был награждён орденом св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом.

При вторжении Шамиля в Кабарду, барон Розен из Владикавказа двинулся с полком на Военно-Грузинскую дорогу и с сотней казаков лихо преследовал арьергард скопищ Шамиля, нанеся ему серьёзное поражение при переправе через реку Сунжу. По возвращении во Владикавказ он снова был послан на рекогносцировку реки Сунжи (причём 3 июня разъезд его подвергся нападению чеченцев) и после упорного боя заставил горцев отступить. За это дело, а равно за бой 5 июля в лесу между Казах-Кичу и Ассой он был награждён орденом св. Анны 2-й степени с мечами.

В 1847 году барон Розен был назначен командиром Гребенского казачьего полка и во главе его предпринял несколько смелых набегов на горцев. 12 июля, при вторичном деле на реке Валерике, он несколько раз выбивал горцев с позиции и, наконец, овладел лесом, а затем нанес, со своим полком, решительный удар при отражении атаки Нур-Али и Магомета-Мирзы-Назарова в Бамутском ущелье. За боевые отличия в этих делах он был 8 апреля 1848 года произведён в подполковники.

31 января 1849 года со своими казаками и командуя всей кавалерией Чеченского отряда, Розен произвёл набег на неприятельские хутора, прилегающие к реке Гудермесу, и за победу, одержанную над горцами, был 6 октября награждён золотой саблей с надписью «За храбрость». В 1850 году за храбрость, проявленную при взятии Шалинского окопа, когда, во главе своих казаков, барон Розен врубился в толпы горцев и рассеял их, он 9 апреля был произведён в полковники, а 1 октября с одним своим полком отразил ночное нападение неприятеля на Щедринскую станицу.

В конце 1850 и в начале 1851 года Розен с гребенскими казаками всё время имел непрерывные стычки с чеченскими абреками и в том же году, поступив со своим полком под командование князя Барятинского, двинулся в знаменитый его поход к Герменчуку, а оттуда к Шалинской поляне. Князь Барятинский сразу оценил храбрость барона Розена и после первого удачного дела представил его к ордену св. Анны 2-й степени с императорской короной. С 7 по 30 сентября барон Розен производил рекогносцировки по направлению к Мескит-Юрту и при переправе через Терек разбил несколько партий чеченцев. 26 ноября 1851 года он за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 8620 по кавалерскому списку Григоровича — Степанова).

По случаю появления скопищ Шамиля в 1852 году Розен участвовал в движении отрядов из крепости Грозной на Большую Чечню, руководил действиями всей кавалерии при истреблении аулов на Аргуни и за храбрость, оказанную в целом ряде дел, и за распорядительность был награждён орденом св. Владимира 3-й степени с мечами и назначен командиром 9-й (впоследствии 10-й) бригады Кавказского (бывшего Линейного) казачьего войска.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ