Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Розен, Александр Владимирович

Розен, Александр Владимирович

Генералы

18 октября 1779 - 20 августа 1832

генерал-майор русской армии, отличивишийся во время итальянского похода и наполеоновских войн


Барон Александр Владимирович Розен (1779—1832) — генерал-майор русской армии, отличивишийся во время итальянского похода и наполеоновских войн. Брат Г. В. Розена.

Биография

Родился 18 октября 1779 года в семье генерал-поручика барона Владимира Ивановича Розена и его жены Олимпиады Федоровны, урожденной Раевской.

Записанный в службу на 8-м году от роду в лейб-гвардии Преображенский полк сержантом (01.01.2787), Александр Розен затем был переведен (01.01.1794) вахмистром лейб-гвардии в Конный полк, а в январе 1795 года был выпущен капитаном в Азовский пехотный полк, где и дослужился до чина майора (22 сентября 1796 года).

Походы с Суворовым

После перевода 28 апреля 1797 года в Ряжский мушкетерский полк барон Розен назначен был состоять (14.07.1799) адъютантом при графе Суворове-Рымникском; он принял участие в походе в Италию против французов и, находясь при Суворове во время боя 9 апреля при занятии города и цитадели Брешии, он выказал отличное мужество и хладнокровие, не раз будучи посылаем Суворовым с приказаниями под огонь неприятеля. 17 апреля, при переходе через реку Аду, и в других делах Розен, по приказанию Суворова, находился в действующих войсках и, вместе с двумя эскадронами гусар и двумя батальонами австрийских гренадер, атаковал неприятельскую колонну, спешившую отрезать путь к мосту на p. Аде; барон Розен ударил на неё и истребил, захватив 6 пушек и одно знамя; за этот подвиг он получил от Суворова орден св. Анны 2-й степени.

При взятии города Тортоны 11 мая, при разбитии французских войск при Маренго 14 мая и при занятии города Турина, барон Розен все время находимся при главнокомандующем и был награждён командорским крестом ордена св. Иоанна Иерусалимского и королевско-сардинским орденом св. Маврикия и Лазаря. При осаде крепости Александрии, а равно при осаде цитадели Серевало он снова несколько раз водил в атаку части войск, успешно действуя против неприятеля, а в генеральном сражении под Нови командовал сводным гвардейским батальоном и, видя, что неприятельские стрелки залегли в виноградниках и оттуда метко стреляют по русским войскам, он, по собственной инициативе, атаковал их и штыками выбил из виноградников: встретив здесь прибывшую на подкрепление стрелкам неприятельскую колонну, он, однако, воодушевив солдат, бросился вперед, атаковал врага и заставил его с уроном отступить. За это дело он был награждён орденом св. Анны 2 класса, украшенным алмазными знаками.

В сентябре барон Розен находился с войсками в Швейцарии, в октябре участвовал в бою при занятии и штурме Чертова моста и, в продолжение всего перехода Суворова через Альпы, находился неизменно при исполнении своих обязанностей и награждён был австрийским военным орденом Марии-Терезии. Оставаясь при Суворове, Розен 10 января 1800 года был произведен в подполковники, 25 апреля того же года был по-прежнему определен в Ряжский мушкетерский полк.

Войны с Наполеоном

В 1801 году переведён был лейб-гвардии в Преображенский полк, в котором 17.09.1802 был произведен в полковники, 24 сентября того же года переведен был в Павлоградский гусарский полк и в 1805 году выступил с ним в поход против французов. С 13 августа он был в непрерывном походе через Галицию, Силезию, Моравию, верхнюю Австрию и, пройдя часть Баварии до города Альт и Немтин, возвратился с полком обратно; во время этого следования, 19 октября он участвовал в бою при г. Ламбоке, затем при Энсе, Анштеттене, Санкт-Пельтене и, наконец, в бою при Шенграбене, во время которого командовал форпостами, имея непрерывные дела с неприятелем. При атаке неприятеля в м. Вимау, Розен несколько раз врубался со своими гусарами в неприятельское каре, расстраивал его и давал возможность действовать свежим частям. При Аустерлице он в авангарде, с батальоном гусар, атаковал французов, за что 12.01.1806 был награждён орденом св. Георгия 4-й степени. Затем барон Розен двинулся через Венгрию к границам России.

В 1806 году барон Розен был назначен командиром Павлоградского гусарского полка и уже в качестве командира его принимал участие в дальнейших военных действиях против Наполеона. Сражаясь в декабре при м. Голомине и близ Макова, он с батальонами гусар и донскими казаками находился в авангарде и произвел опустошительную атаку при д. Новой-Веси, за что и получил золотую саблю с надписью «за храбрость». В 1807 году при Янкове, затем при Лендеберге и при Прейсиш-Эйлау он командовал отдельными отрядами и в мае месяце участвовал при переправе русской армии через реку Альт. Находясь в передовых войсках под командой атамана войска донского генерала Платова, Розен своей лихостью снискал расположение знаменитого казака и был им представлен и награждён орденом св. Владимира 3-й степени.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ