Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рождественский, Николай Фёдорович (юрист)

Рождественский, Николай Фёдорович (юрист)

Юристы

российский юрист, профессор Петербургского университета, действительный статский советник


Николай Фёдорович Рождественский (1802, Санкт-Петербург — 27 января 1872, там же) — российский юрист, профессор Петербургского университета, действительный статский советник.

Биография

Окончил гимназию, в 1819 г. поступил на философско-юридический факультет созданного в этом же году Санкт-Петербургского университета; окончил его в 1823 г. с серебряной медалью.

С 1823 года преподавал в Благородном пансионе Университета логику, психологию и философию; написал «Хронологическую таблицу древней истории философии» (1830) и «Руководство к логике с предварительным изложением кратких психологических сведений» (1826), выдержавшее 5 изданий.

С 1831 г. — адъюнкт Петербургского университета. В 1836 году представлял к защите докторскую диссертацию на тему: «Рассуждение о мерах правительства к сохранению жизни и здравия народа». В 1838 году в Санкт-Петербургском университете защитил докторскую диссертацию на тему: «Историческое изложение русского законодательства о наследстве».

В 1842—1853 годах — ординарный профессор Санкт-Петербургского университета; читал русские законы благоустройства и благочиния и русское гражданское право. В 1853 г. уволен по прошению.

Научные взгляды

Был представителем юридического позитивизма, разделяемого значительной частью российских правоведов, и достаточно полно изложил суть этой доктрины в работе «Энциклопедия законоведения». Государство понималось им как союз людей, связанных семейными, родовыми и общественными отношениями и живущих на известном пространстве под управлением верховной власти. Право же представлялось им в виде совокупности законов, действовавших или действующих в известном государстве. Признавал два источника права: обычаи народа и законы, изданные верховной властью государства.

Отрицал какие бы то ни было социальные противоречия, полагая, что юридические законы находятся в последовательном согласовании с другими социальными законами (нормами): религиозными, нравственными, правилами благоразумия. Наличие противоречий между отдельными видами законов является плодом несовершенного их понимания. Выявлять и разрешать такого рода противоречия — одна из задач юридических и иных наук. Именно они должны показать правила, посредством которых таковые коллизии могут быть предупреждены и устранены. В силу отсутствия каких-либо противоречий в обществе, полагал Рождественский, законы, которым каждый человек должен следовать в своём кругу, для всех одинаковы. В Новое время гармония общества нарушается появлением вредного по своим последствиям класса пролетариев. Однако Рождественский не поясняет, каким образом и в силу каких причин возник этот класс, и что нужно делать обществу, чтобы устранить возникшее противоречие и нейтрализовать «вредные последствия» деятельности пролетариата.

В типичном для позитивистского правопонимания духе Н. Ф. Рождественский интерпретировал методы юридической науки как совокупность догматического, исторического и философского методов и не видел их единой органической связи. Каждый метод, по мнению автора, применялся обособленно от других и образовывал самостоятельные отрасли правоведения. Как и всякий позитивист, Н. Ф. Рождественский менее всего был доволен философским методом. Философское изложение и изучение юридических законов, полагал он, имеет целью полное рациональное их объяснение как системы философских истин. Однако попытки философского объяснения законов с позиций теории естественного права и теории разумного права оказались неудачными, и философия законодательства пришла в хаотическое состояние. Нет ни одного философского положения, которое имело бы всеобщее одобрение и могло бы служить руководством в познании действующих законов. Автор вновь попадает в необъяснимое противоречие с самим собой.

Ранее Рождественский определил главные начала законоведения как вечные, непреложные истины, которые служат основой всех законодательств. Однако если философия не справилась со своими задачами и не смогла выявить эти непреложные истины, то оказывается, что законоведение как наука пока что не располагает знанием своих объективных оснований. Каким же образом система знаний, лишенная объективных оснований, может претендовать на статус науки, и является ли она наукой в подлинном смысле этого слова? — ответ на эти вопросы в работах Н. Ф. Рождественского отсутствует; они даже не ставятся. Для Рождественского главная цель законоведения — изучение законов, действующих в каком-либо государстве, а с этой задачей любая юридическая наука успешно справляется с помощью догматических и исторических методов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ