Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рождественский, Алексей Андреевич

Рождественский, Алексей Андреевич

Юристы

российский, советский юрист; магистр государственного права, профессор


Алексей Андреевич Рождественский (1869 — после 1923) — российский, советский юрист; магистр государственного права, профессор.

Биография

Окончив юридический факультет Московского университета, был оставлен на кафедре для приготовления к профессорскому званию. С 1909 года приват-доцент Московского университета. В 1913 г. получил степень магистра государственного права (диссертация «Теория субъективных публичных прав. Критико-систематическое исследование»). Вёл семинар по истории римского права, дополнительный курс «местное самоуправление»; одновременно преподавал общую теорию права на Высших женских юридических курсах в Москве.

С 1914 г. — профессор Демидовского юридического лицея (с 1918 г. — Ярославского университета). Читал «Введение в изучение науки о праве и государстве», затем — социологические дисциплины, курс «Основы социологии» на педагогическом факультете (1922/1923 учебный год). С 24 января 1919 г. заведовал кабинетом социологии. В 1921/1922 учебном году предложил для преподавания на первом курсе правового отделения факультета общественных наук программу «Генетическая социология».

С марта 1922 г. в связи с болезнью не мог регулярно ездить в Ярославль; 22 октября 1923 г. отчислен из университета по состоянию здоровья.

Научная деятельность

Область научных интересов — проблемы государственного права, теория права.

Являлся представителем позитивистской школы права, понимавшим право как внешне обязательное правило, гарантированное властью и обществом и разграничивающее сферы взаимных отношений людей. По его мнению, юридическое познание права неизбежно является односторонним и догматическим, поскольку задача правовой науки сводится к изучению действующих в конкретном государстве норм права на определённой культурной ступени развития общества. Право может изучаться также историческим или социологическим методом, но в научном познании права эти методы играют вспомогательную, дополнительную роль к догматическому методу как основному методу правовой науки. Сообразно этому методу юридическое познание носит всецело эмпирический характер и сводится к анализу и синтезу эмпирически данного юридического материала.

В числе оригинальных положений и выводов автора можно выделить его критику Еллинека, предпринявшего попытку обосновать существование так называемого рефлекторного права, а также сторонников наделения государства правами юридического лица, попытку уточнить и конкретизировать отличительные признаки публичного права от частного, дать юридическое обоснование проблеме связанности государства правом, исследовать новейшие правовые институты в России, конституированные Манифестом 17 октября 1905 года.

Наиболее весомый вклад А. А. Рождественский внёс в исследование юридической природы субъективного права вообще и субъективных публичных прав. Сложность проблемы юридической природы субъективных публичных прав состоит в том, что из признания этих прав логически следует вывод о нахождении государства и населения в публично-правовом общении, в котором оказываются связанными правом не только члены общества, но и само государство. Этот вывод в начале XX века разделялся далеко не всеми авторами. А. А. Рождественский привёл дополнительные аргументы, свидетельствующие о том, что в современном обществе государство действительно связано правом, а население обладает публичными субъективными правами. При этом он уточняет, что содержание этих прав составляют только права личности, населения на участие в делах государства и права в сфере государственного управления (публичной службы), тогда как личные свободы действуют в интересах частных лиц и представляют собой разновидность субъективных частных прав.

Истоки связанности государства правом автор справедливо видел в сложном взаимодействии социальных сил. Однако, по его мнению, это взаимодействие лежит за пределами юридической науки, и юрист может от неё абстрагироваться. Для него достаточно уверенности в том, что государство может быть связано правом постольку, поскольку имеются социальные силы, заинтересованные в такой связи и способные её сохранить. В иной исторической обстановке связанность государства правом может утрачиваться до тех пор, пока не найдутся социальные силы, способные утвердить в обществе государство на строго правовых началах. Таким образом связанность государства правом носит конкретно-исторический, а не абсолютный характер.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ