Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рождественская, Зоя Николаевна

Рождественская, Зоя Николаевна

Музыка

16 августа 1906 - 08 ноября 1953

популярная лирическая эстрадная певица , яркая представительница ленинградской эстрады, первая исполнительница песни «Моя Москва», ставшей впоследствии гимном столицы


Берёзка
Фрагмент песни «Берёзка» (М. Г. Фрадкин - Н. Рыленков) в исполнении Зои Николаевны Рождественской
Помощь по воспроизведению

Зоя Николаевна Рождественская (16 августа 1906, Владивосток — 8 ноября 1953, Ленинград) — популярная лирическая эстрадная певица (сопрано), яркая представительница ленинградской эстрады, первая исполнительница песни «Моя Москва», ставшей впоследствии гимном столицы.

Биография

Родилась в семье оперного солиста (тенора) Николая Рождественского.

В 1940 году З. Рождественская окончила Ленинградскую консерваторию. В основе творчества певицы этого периода — камерный репертуар. Однажды, услышав на патефонной пластинке вальс «Под звуки гитары», она напела под него первую песню в новом для себя эстрадном жанре и с этого времени больше склоняется к эстраде.

Рождественская стала известной и популярной певицей в годы войны, будучи солисткой ансамбля Дунаевского, сформированного для выступлений перед фронтовиками.

После войны Рождественская — солистка джаз-оркестра Ленинградского радио под управлением Николая Григорьевича Минха. В конце 1940-х, начале 1950-х годов песни в её исполнении звучали в эфире почти ежедневно. Певица, входившая в эстрадную элиту страны, записывалась также на грампластинках.

Однажды вместе с певцом Ефремом Флаксом Зоя Рождественская представляла эстраду СССР в Нью-Йорке. Концерт, в котором ей предстояло выступать, вела королева джазового вокала Элла Фицджеральд. Американка по достоинству оценила талант Зои Николаевны и мастерство аккомпаниаторов.

В фонотеке Ленинградского радио когда-то было около 150 фонограмм песен З. Рождественской, к настоящему времени не осталось и десятка плёнок. Всего же дошедшие до наших дней записи выступлений певицы насчитывают не более 25 произведений, среди них пользовавшиеся в своё время особой популярностью «На катке», «Кружевница и кузнец», «К нам в Саратов», «Над заливом», «Моя родная сторона», «Веселый май» и ряд других. Пение Рождественской наполнено оптимизмом и чистотой. Исполнительское мастерство Зои Николаевны отличает особая манера, когда ударными в словах неожиданно становятся согласные звуки — «м», «н», «л», «р», придавая пению неповторимую выразительность.

Запись песни «Моя Москва» в исполнении Зои Рождественской до наших дней, по-видимому, не дошла; исполнение этой песни Вероникой Борисенко, имеющее сегодня широкое распространение, часто неверно приписывается Рождественской.

Личная жизнь Зои Рождественской не задалась. Она была дважды замужем. Первый муж (его имени история не сохранила) был художником. Он не хотел, чтобы в семье были дети, которые могли мешать самовыражению. Она была вынуждена принимать меры, пока однажды материнство не стало для неё невозможным. Это обстоятельство перевернуло её жизнь (очень болезненно она переживала свою бездетность). Второй муж — Николай Матвеевич Пчёлкин — был аэродромным механиком. «Мой летун», — называла его Рождественская. Он был моложе Зои на 7 лет (родился 26 мая 1913) и пережил её менее чем на год, уйдя в расцвете лет 12 июля 1954. Похоронены супруги на 18 участке Богословского кладбища в Санкт-Петербурге, неподалеку от могилы певца Виктора Цоя. В простенькой металлической оградке — православный крест с единственным (по состоянию на апрель 2014 года) гуляющим по Интернету портретом Зои. Слева от могильного холмика певицы выросла березка. Справа — сваренная из металлических планок пирамида со звездой, напоминающей кленовый лист. Под пирамидой — прах Николая Пчёлкина.

В последние годы жизни много и часто болела. После утомительной гастрольной поездки зимой 1952—1953 года окончательно слегла и так и не сумела восстановиться. Жила в это время звезда советской эстрады в Ленинграде в многосемейной коммунальной квартире с общей кухней неподалеку от Финляндского вокзала на проспекте Маркса, почти у самой Невы, (в 1991 проспект Маркса был переименован в Большой Сампсониевский, а на месте дома, где жила Зоя, построен элитный жилой корпус под названием Монблан). Комната певицы имела печное отопление, в ней не было никаких излишеств.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ