Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Родченков, Григорий Михайлович

Родченков, Григорий Михайлович

Химики

День рождения 24 октября 1958

советский и российский химик-аналитик, специалист по анализу биологических образцов и выявлению допинга, кандидат химических наук


Григорий Михайлович Родченков (род. 24 октября 1958, Москва) — советский и российский химик-аналитик, специалист по анализу биологических образцов и выявлению допинга, кандидат химических наук. Директор «Антидопингового центра» с 2006 года по 2015 год. Мастер спорта по лёгкой атлетике. Являлся членом медицинского комитета Международной федерации лыжных видов спорта (FIS).

С января 2016 года находится в США, является информатором Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Точное местонахождение Родченкова не раскрывается.

Биография

Ранние годы

Григорий Михайлович Родченков родился 24 октября 1958 года в Москве. Мать работала врачом в Кремлёвской больнице (ЦКБ). В школе Григорий Родченков отлично учился, параллельно занимался лёгкой атлетикой, стал чемпионом Москвы в беге на 5000 метров. Высшее образование по специальности «химическая кинетика и катализ» получил на химическом факультете Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (МГУ). На протяжении многих лет входил в состав сборной МГУ, выполнил норматив мастера спорта по лёгкой атлетике. МГУ окончил в 1982 году.

Профессиональная деятельность

С 1985 года по 1994 год работал в Московском антидопинговом центре. В качестве сотрудника этой организации Родченков работал на Играх доброй воли в Москве в 1986 году, в 1988 году был в составе советской делегации на Олимпиаде в Сеуле. В 1990 году защитил кандидатскую диссертацию.

С 1994 года работал в компании «Интерлаб», российском дистрибьюторе фирмы «Хьюлетт-Паккард», которая являлась крупнейшим производителем аналитического оборудования. После кризиса 1998 года в течение года проработал в антидопинговом центре в Калгари (Канада), затем вернулся в Россию и работал в компаниях нефтехимического профиля: ЗАО «Юнилаб», ЗАО «МХК Лаверна-Химснаб», ЗАО «АПГ Сервис» и др.

В 2005 году Григорий Родченков стал исполняющим обязанности директора ФГУП «Антидопинговый центр», а 6 июля 2006 года был назначен директором этой организации.

Допинговый скандал

В 2015 году независимой комиссией ВАДА Родченков был обвинён в умышленном уничтожении в сентябре 2015 года более тысячи проб с целью сокрытия применения допинга российскими спортсменами. Родченков отверг эти обвинения, утверждая, что им были уничтожены пробы с истёкшим сроком хранения, и это уничтожение было плановым. В докладе независимой комиссии ВАДА также утверждалось, что Родченков был частью схемы по вымогательству денег у спортсменов за сокрытие положительных проб. Другим нарушением, выявленным комиссией, было нарушение принципа независимости московской антидопинговой лаборатории, которая в своей оперативной деятельности оказалась зависимой от РУСАДА и Министерства спорта, а органы государственной безопасности прямо вмешивались в её работу. Все выявленные факты, по мнению комиссии, должны вести к незамедлительному увольнению Родченкова с поста директора лаборатории.

Отставка и отъезд в США

В результате скандала Родченков подал в отставку, которая была принята 11 ноября 2015 года. Опасаясь за свою безопасность, Родченков в январе 2016 года уехал в США. Отъезду Родченкова способствовал Брайан Фогель (Bryan Fogel), американский кинодокументалист, работавший над фильмом о допинге и обращавшийся после Сочинской Олимпиады к Родченкову как к консультанту. В дальнейшем Фогель помог Родченкову организовать интервью с американскими журналистами.

Информатор WADA

12 мая 2016 года в американской газете The New York Times появилась статья «Российский инсайдер говорит, что олимпийское золото подпитано государственным допингом» («Russian Insider Says State-Run Doping Fueled Olympic Gold»), основанная на интервью Родченкова журналистам Ребекке Руиc и Майклу Скворц. Согласно этой статье, Родченков заявил о существовании в России государственной допинговой программы. По словам Родченкова, в рамках этой программы он участвовал в подмене около 100 проб мочи «Б» российских спортсменов во время Зимней Олимпиады 2014 года в Сочи. В своём интервью Родченков сообщил также, что разработал коктейль из трёх анаболических стероидов, который по его рекомендации принимали многие атлеты, включая тех, кто участвовал в Олимпиаде 2012 года в Лондоне и в Олимпиаде-2014 в Сочи.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ